Своя аптека!

По словам главы Верблюженского сельского поселения Александра Кузьменкова, сделано это было по просьбе жителей. Этот вопрос неоднократно обсуждался на сходах.
Помог сдвинуть дело с мертвой точки саргатский предприниматель Александр Калемин. Он не только вложил в аптеку собственные средства, но и взял на себя решение многих организационных вопросов.

Хозяйка аптечного пункта Евгения Лунева каждого посетителя встречает улыбкой и добрым словом. В родном селе она знает каждого, особенно бабушек и дедушек. Более десяти лет она работает социальным работником, многим пожилым землякам помогает решать  бытовые проблемы. Оказывает по мере необходимости и  медицинскую помощь. Кому, как ни ей, знать, как важны лекарства в жизни стариков, и то, какой проблемой может быть  приобретение того или иного препарата.
– На ФАПе ведь есть только то, что нужно в экстренных случаях, а за всем остальным приходилось ехать в Саргатку, – говорит Евгения Анатольевна. – Представляете, каково это в 70-80 лет! Особенно, если добираться  до райцентра на автобусе…
 Когда глава поселения А.А. Кузьменков предложил Е.А. Луневой заняться аптечным бизнесом – долго не раздумывала. Тем более, что диплом фармацевта у нее имеется и уже более двадцати лет пылился без дела в шкафу. Вместе с А.И. Калеминым нашли в Омске поставщиков лекарственных препаратов, приобрели оборудование. Глава поселения выделил место под аптечный пункт, и дело закрутилось.
С самого утра в аптеке многолюдно. Пенсионерка Анфиза Ильинична Чернышова пришла за валидолом. Говорит, ей без него никак нельзя. А продавцу Л.А. Лекаревой нужно выкупить заказанный пару дней назад импортный препарат. «Как же здорово, что теперь у нас есть своя аптека, – говорит Людмила Александровна. – Практически любое лекарство можно здесь приобрести. А если на данный момент его нет, то можно заказать. Уже через день-два придешь и заберешь».
Рады появлению в селе аптечного пункта и работники  ФАПа. Говорят, что теперь, когда все лекарственные препараты можно приобрести на месте, их пациенты будут быстрее поправляться.

Наталья КАРАНДАШОВА.
Фото Олега шипицына

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *