Материнский капитал – на детский сад

С 2007 в Российской Федерации при рождении второго (и последующего) ребенка выплачивается материнский (семейный) капитал. В Омской области  с начала действия этого проекта обладателями сертификатов МСК стали более 50 тысяч мам.
15,5 тысячи омских семей уже успели воспользоваться его средствами  по своему усмотрению: более 14 тысяч семей – на улучшение жилищных условий, 23 – на увеличение накопительной пенсии мамы, 309 – на образование  детей. В 2012 году возможности использовать средства семейного капитала расширяются. Недавно принято постановление Правительства РФ, согласно которому его средства могут быть направлены не только на обучение, но и на содержание ребенка в образовательном учреждении.
– Это может быть и детский сад, и любое другое образовательное учреждение, реализующее программу дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, – говорит начальник Управления Пенсионного Фонда РФ в Саргатском районе О.А. Анциферова. – Это очень важно для семей с невысоким доходом, которым порой бывает сложно заплатить за пребывание ребенка в детском саду или старших детей в школьном интернате.
Чтобы направить материнский капитал на эти цели, владельцу сертификата нужно написать заявление в Пенсионный фонд и одновременно с ним предоставить договор с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться из его средств. При этом он должен содержать расчет размера оплаты. Не позднее, чем через два месяца после подачи заявления, первый платеж уже будет осуществлен.
Следует помнить, что направить средства материнского капитала на эти цели можно лишь после достижения вторым ребенком трехлетнего возраста.

 Наталья Карандашова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *