План действий – резкое увеличение темпов развития по основным направлениям

План действий Правительства Омской области по социально-экономическому развитию Омской области на 2012 год структурно состоит из 7 разделов.

Модернизация и инновационное развитие экономики

Первый раздел Плана действий «Модернизация и инновационное развитие экономики» включает мероприятия, направленные на управление экономическим развитием, реализацию проектов новой экономической платформы, развитие соответствующей инфраструктуры, поддержку предпринимательства, модернизацию агропромышленного комплекса, формирование экономической базы, способной демпфировать кризисную ситуацию.
В результате реализации мероприятий данного раздела будет обеспечено достижение ключевых индикаторов:
– рост промышленного производства не менее чем на 10 процентов;
– создание не менее 3 тысяч новых рабочих мест;
– рост инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования не менее чем на 10 процентов;
– рост доли выпуска инновационной промышленной продукции не менее чем в 1,5 раза;
– рост доли среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий до 30 процентов в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций;
– рост объема произведенных субъектами малого и среднего предпринимательства товаров и услуг не менее чем на 6 процентов;
– рост поголовья коров на 1 процент;
– рост производства молока – на 3 процента, мяса – на 1,9 процента, яиц – на 1 процент;
– рост внешнеторгового оборота не менее чем на 5 процентов.

Развитие территорий

Второй раздел Плана действий «Развитие территорий» направлен на повышение уровня благоустройства и укрепления экономической базы муниципальных образований Омской области, увеличение объемов жилищного строительства на селе, продолжение газификации населенных пунктов, расширение сети автомобильных дорог, строительство системы водопроводов Омской области.
Разработаны специальные меры по модернизации дошкольного образования, здравоохранения, дорожного хозяйства, жилищного фонда, усилению контроля за управляющими компаниями.
В муниципальных районах Омской области запланировано ввести в эксплуатацию не менее 600 тыс. кв. м жилья. Намечено ввести в эксплуатацию и провести реконструкцию не менее 140 км сетей водоснабжения. Будет продолжена реализация мероприятий по газификации Омской области: намечено перевести на природный газ не менее 6 тыс. квартир, осуществить строительство свыше 350 км газопроводов различного направления.
Кроме того, будет построено не менее 40 км автомобильных дорог регионального значения, 20 км дорог межмуниципального значения и 26 км дорог с твердым покрытием на селе.
В результате реализации мероприятий данного раздела будет обеспечено достижение ключевых индикаторов:
– улучшение жилищных условий не менее 1000 граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий, 500 семьям, приобретающим жилые помещения с помощью ипотечного жилищного кредитования;
– увеличение уровня обеспеченности жилищного фонда водопроводом до 69 процентов;
– увеличение уровня обеспеченности жилищного фонда системами водоотведения до 64 процентов;
– снижение доли автомобильных дорог с твердым покрытием, не отвечающих нормативным требованиям, до 74 процентов.

Современная инфраструктура

Мероприятия третьего раздела Плана действий «Современная инфраструктура» направлены на формирование инфраструктуры, соответствующей требованиям новой экономической платформы, создание комфортных условий проживания.
В результате реализации мероприятий данного раздела будет обеспечено достижение ключевых индикаторов:
– снижение уровня износа основных фондов коммунальной инфраструктуры Омской области до 48,3 процента;
– снижение энергоемкости валового регионального продукта на 6 процентов к уровню 2010 года;
– сдерживание роста совокупного размера платы граждан за коммунальные услуги на уровне не выше 12 процентов.

Повышение уровня и качества жизни. Развитие человеческого потенциала

Четвертый раздел Плана действий «Повышение уровня и качества жизни. Развитие человеческого потенциала» обеспечивает ликвидацию дефицита мест в детских садах в сельских поселениях, планируется открытие дополнительно более 3 тыс. мест. Предусмотрено дальнейшее повышение зарплат бюджетников: уже с 1 января 2012 года на 30 процентов для педагогических работников и на 50 процентов для медицинских работников образовательных учреждений, с 1 июля 2012 года – на 10 процентов для работников учреждений социальной защиты населения, с 1 сентября 2012 года – на 10 процентов для учителей общеобразовательных учреждений и работников дошкольных образовательных учреждений.
Особое внимание уделено модернизации в сферах здравоохранения и образования, нацеленной на доступность и качество базовых услуг, обеспечение конкурентоспособного образования, высокотехнологичной медицинской помощи. На эти цели будет направлено более 5,6 млрд. рублей бюджетных средств.
С 1 января 2012 года начнет функционировать единая территориальная система здравоохранения, в ведение Омской области перейдут все муниципальные учреждения здравоохранения, что позволит обеспечить стандарты качества медицинских услуг на всей территории региона.
В целях закрепления на селе квалифицированных медицинских кадров в 2012 году вводятся дополнительные механизмы социальной поддержки работников учреждений здравоохранения на селе.
Будет продолжено развитие форм государственной социальной поддержки граждан. Пенсионеры, размер пенсии которых не превышает 10 тыс. рублей, получат за счет средств областного бюджета ежемесячные денежные выплаты. Начнется строительство мультифункционального центра реабилитации инвалидов, продолжится реконструкция Областного дома ветеранов труда.
Продолжится реализация творческих проектов регионального, всероссийского и международного уровней в сфере культуры, развитие и модернизация сети спортивных, культурно-досуговых учреждений.
В результате реализации мероприятий данного раздела будет обеспечено достижение ключевых индикаторов:
– закрепление тенденции сокращения убыли населения;
– рост уровня заработной платы работников организаций Омской области не менее чем на 16 процентов до 22,5 тыс. рублей в среднем за год;
– сдерживание зарегистрированной безработицы на уровне не выше 1,5 процента от численности экономически активного населения;
– ликвидация очередности в детские сады в сельских поселениях муниципальных районов Омской области;
– рост ожидаемой продолжительности жизни до 69,7 года;
– рост рождаемости до 13,7 промилле, снижение естественной убыли населения не менее чем в 2 раза;
– увеличение удельного веса инвалидов, получивших медицинские реабилитационные услуги, до 91 процента;
– реализация не менее 30 социально значимых проектов и мероприятий;
– снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 10 процентов.

Антикоррупционная политика

Специальный пятый раздел Плана действий «Антикоррупционная политика» обеспечивает реализацию системы мер по противодействию коррупции в Омской области. Государственное управление и контроль

Мероприятия шестого раздела Плана действий «Государственное управление и контроль» направлены на реализацию новых механизмов ведения бюджетного процесса, внедрение контрактной системы, предусматривающей повышение эффективности бюджетных расходов, их прозрачности, сокращение коррупциогенных факторов.
В результате реализации мероприятий данного раздела будет обеспечено достижение ключевых индикаторов:
– рост налоговых и неналоговых доходов областного бюджета не менее чем на 10 процентов;
– сокращение количества размещения заказов в 1,5 раза;
– повышение до 70 процентов степени удовлетворенности граждан качеством и доступностью государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Омской области.

Информационная доступность, предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме

В седьмом разделе Плана действий «Информационная доступность, предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме» предусмотрены мероприятия по продолжению работы по переводу в электронный вид государственных и муниципальных услуг, открытому освещению информации о деятельности Правительства Омской области, вовлечению институтов гражданского общества и средств массовой информации в реализацию основных положений Плана действий.
С 1 июля 2012 года будет внедрена система межведомственного электронного взаимодействия органов власти при предоставлении государственных и муниципальных услуг, что позволит снизить не менее чем на 100 видов запрашиваемых у заявителей справок и документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *