В 2011 году в Омской области переведут на природный газ более 7 тысяч домов и квартир

В Омской области до конца 2011 года на природный газ переведут свыше 7 тысяч домов и квартир, – на 1 тысячу больше запланированного. По данным Минстроя, на сегодняшний день за счет бюджетов всех уровней и внебюджетных источников построено около 330 км газопроводов, подключены к голубому топливу 6055 домовладений. Кроме того, в рамках Плана газификации обеспечена техническая возможность подключения 1386 квартир, 542 из которых уже пользуются природным газом для отопления и приготовления пищи. На строительство газопроводов и перевод на природный газ жилья, социальных и коммунальных объектов из областного бюджета в 2011 году направлено более 180 млн. рублей.
Затраты на газификацию приносят существенную экономическую и социальную отдачу. Природный газ втрое дешевле сжиженного, кроме того, на нем могут работать индивидуальные тепловые котлы, которые при наличии водопровода позволяют иметь горячую воду. Жители частного сектора получают полный комплекс коммунальных услуг по доступным ценам, избавляются от хлопот по заготовке топлива на зиму и обслуживанию печей. В сельских домах – ни копоти, ни грязи, устанавливай автоматический температурный режим и занимайся своими делами. Поквартирное теплоснабжение способствует сдерживанию тарифов для населения. Только за минувший отопительный сезон сельские жители сэкономили 60 млн. рублей за счет снижения платы за тепло. Благодаря модернизации систем теплоснабжения в 2011 году закрыто 12 убыточных котельных, потребность в дорогостоящем мазуте уменьшилась на 2 тыс. тонн, ликвидировано около 30 км изношенных теплосетей, значительно снижены нагрузки на местные бюджеты.
Губернатор Омской области Леонид Полежаев более 10 лет назад назвал газификацию основным условием реформирования жилищно-коммунального комплекса региона и по-прежнему считает мероприятия по переводу потребителей на природный газ самыми масштабными. Сейчас никого не нужно уговаривать на установку внутридомового газового оборудования. На сельских сходах принимаются коллективные решения о газификации. Природный газ ежегодно приходит в десятки ранее не газифицированных населенных пунктов, и это событие отмечается как общий праздник. Газопроводная сеть увеличивается на сотни километров за год, список потребителей пополняется множеством новых абонентов. В 2010 году насчитывалось 163 тысячи газифицированных домов и квартир, к концу текущего года пользователями природного газа станут жители 170 тысяч домовладений.
Омская область является лидером бытового потребления газа среди регионов Сибири и Дальнего Востока. Заданные темпы газификации сохранятся и в 2012 году. Глава региона вновь поставил задачу по газификации – не менее 6 тысяч квартир за год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *