Чистую воду – в каждый сельский дом!

Реализация Генеральной схемы водоснабжения Омской области повысит уровень обеспеченности населения питьевой водой до 90 процентов

По поручению Губернатора разрабатывается Генеральная схема водоснабжения и водоотведения Омской области, предусматривающая реконструкцию действующих объектов водоснабжения и строительство новых водопроводов, перевод 10 сельских районов на водоснабжение от реки Иртыш, строительство в 11 районах локальных систем водоснабжения за счет подземных источников.
До 90 % населенных пунктов, кроме отдаленных и находящихся в труднодоступных местах, будут обеспечены водопроводной водой нормативного качества.
По мнению Главы региона, мероприятия по улучшению водоснабжения должны быть не менее масштабными, чем по газификации. Поставлена задача – провести воду в каждый сельский дом, чтобы жители могли получать все удобства, пользоваться душем и автоматическими стиральными машинами.
Продолжится реконструкция действующих групповых водопроводов (Любино-Исилькульского, Таврического и Южного) с расширением межпоселковых сетей на территории 11 районов. Губернатор поручил в 2012 году улучшить водоснабжение жителей Полтавского и Таврического районов. Омская область одна из немногих в стране сохранила в селе централизованную систему водоснабжения, которая считается самой надежной и эффективной. Кроме того, предстоит построить три новых водопровода, также запитанных от реки Иртыш, – Горьковский, Иртышский и Нововаршавский водопроводы с охватом 10 районов. Так, Горьковский водопровод обеспечит водой жителей Горьковского, Нижнеомского, а также часть Омского, Кормиловского и Муромцевского районов. Его начнут строить уже в следующем году. Иртышская схема водоснабжения охватит Оконешниковский, Черлакский, часть Омского, Калачинского и Кормиловского районов, Нововаршавская – Нововаршавский и Русско-Полянский районы.
В региональном Минстрое прорабатывается вопрос об организации локальных систем водоснабжения из скважин. Такую схему водоснабжения поселений предполагают использовать в 11 северных районах: Большереченском, Большеуковском, Знаменском, Колосовском, Крутинском, Саргатском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Тюкалинском и Усть-Ишимском.
Региональный Минстрой готовит задание на проектирование объектов водоснабжения и водоотведения с комплексом очистных сооружений в соответствии со схемой территориального планирования Омской области и Градостроительным кодексом РФ. Мероприятия по комплексному решению проблем водоснабжения и водоотведения Омской области предполагается осуществлять поэтапно с 2012 по 2020 годы.
На реализацию мероприятий Генеральной схемы водоснабжения потребуется более 20 млрд. рублей, из них 14 млрд. рублей будет направлено на строительство трех новых групповых водопроводов. Генеральная схема водоснабжения должна быть принята в 2012 году.
Для первоначальной реализации мероприятий потребуется более 700 млн. рублей. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *