Льготный ипотечный кредит – на строительство дома

Информация о льготном ипотечном кредитовании на строительство жилых домов в сельской местности, опубликованная в одном из недавних номеров нашей газеты, вызвала интерес у саргатчан. Особенно у молодых людей, для которых жилищный вопрос очень актуален. По их просьбе мы постарались узнать  подробности  о порядке вступления  в новую региональную программу: кто имеет на  это право, как получить льготный ипотечный кредит, куда нужно обращаться в первую очередь. Наш корреспондент обратился в Министерство строительства Омской области,  в Агентство жилищного строительства и в Саргатское отделение Сбербанка России.

Л.С. Фомина, начальник управления реализации жилищных программ регионального Минстроя:
– Программа по льготному ипотечному кредитованию рассчитана на каждого, кто решил строить собственный дом в сельской местности. В ней могут принять участие и те, кто уже вступил в какую-либо жилищную программу и строит дом, если полученных средств не хватило на достройку, и те, кто только решил строиться, если  жилищные условия их семьи не соответствуют социальным нормам – на каждого члена семьи приходится менее 18 квадратных метров  жилой площади.
Максимальная сумма, которая может быть предоставлена Сбербанком в рамках программы, – 1,8 миллиона рублей. Согласно условиям программы, в течение пяти лет заемщику из областного бюджета будет возмещаться более 80 процентов ставки по кредиту.
 
Т.В. Чебода, начальник отдела по работе с населением БУ «Агентство гражданского жилищного строительства»:
– Все документы, необходимые для вступления в программу по льготному ипотечному кредитованию на строительство жилья в сельской местности, можно оформить в нашем Агентстве. У нас же можно получить и всю информацию по этому вопросу. Расположено агентство по адресу: г. Омск, улица Третьяковская,43. Наши телефоны: 23-80-01; 23- 87- 50.

Л.В. Кузьмичева, управляющий Саргатским отделением Сбербанка России:
– Согласно соглашению, заключенного Правительством Омской области с Западно-Сибирским банком Сбербанка России, наш банк готов предоставлять сельским застройщикам льготные ипотечные кредиты, более 80 процентов процентной ставки по которым в течение пяти лет будут возмещаться заемщику из регионального бюджета. Важно, чтобы  потенциальный заемщик подходил под условия программы и  имел соответствующее финансовое положение.     

Подготовила
Наталья Карандашова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *