Педагоги – особо призванные люди

 

25 августа Губернатор Омской области Л.К. Полежаев выступил перед работниками образования на традиционном августовском совещании. Свое выступление он начал
с принципиальнейшего вопроса – обеспечения доступности дошкольного образования.

В детский сад без очереди

По мнению губернатора, проблема может быть решена посредством исключительно программно-целевого подхода – строительства и реконструкции детских садов до развития различных форм поддержки индивидуальной педагогической деятельности. В том числе путем предоставления субсидий таким негосударственным организациям.

В Омской области на законодательном уровне уже предусмотрено равноценное финансирование как государственных, так и негосударственных образовательных учреждений. Благодаря этой и другим программам к концу года будет создано дополнительно более семи тысяч мест. В 2012 году будут построены четыре современных детских сада в Таре, Горьковском и два в Омске. Объем финансирования только дошкольного образования в Омской области составляет более трех миллиардов рублей.

– Формы дошкольного образования могут быть разными, но оно должно быть гарантировано каждому ребенку. Это принципиальная позиция Правительства Омской области, – подчеркнул губернатор.


У малокомплектной школы есть будущее

Следующей важной особенностью предстоящего учебного года, на которой остановился глава региона, является инновационная составляющая в деятельности школы. В этом направлении важно все: безопасные и комфортные условия для обучения, занятия спортом и творчеством, обеспечение учеников школьными автобусами, учебниками, компьютерами и так далее. На эти цели в Прииртышье направляется более миллиарда рублей.

Важная тема – судьба сельских малокомплектных школ. Их доля в общей численности учебных заведений составляет 40 процентов. Леонид Полежаев уверен, что без поддержки таких школ невозможно улучшение качества жизни на селе, более того – сохранение самого села. И в Омской области, несмотря на давление со стороны федерального Минобразования, дальнейшее развитие малокомплектных школ финансово гарантировано.

Большое внимание в своем докладе глава региона уделил и вопросам повышения статуса учебных заведений профессионального образования. За последние три года в Омской области создано семь двухуровневых специализированных ресурсных центров проф­образования в сфере машиностроения, радиоэлектроники, сельхозпроизводства и нефтехимии.

Жилье – молодым специалистам

По словам Леонида Полежаева, ежегодно в учреждения образования Омской области приходят более 600 молодых педагогов. Однако удержать их в школе бывает непросто.  Вряд ли молодой специалист останется работать там, где в качестве жилья ему предлагают комнату в общежитии.

– Необходимо пересмотреть ключевые аспекты в программах поддержки учителей, особенно на селе. Первое, что будет сделано уже в этом сентябре, – увеличится размер единовременной денежной выплаты для приобретения жилья. Появится возможность использования этой выплаты в качестве первого взноса при получении ипотечного кредита, – отметил Леонид Полежаев.

По мнению губернатора, модернизация региональной системы образования в первую очередь должна способствовать привлечению дополнительных финансовых ресурсов из федерального бюджета. В 2011 году Омская область уже использует для повышения заработной платы учителей 326 миллионов рублей. В следующие два года эта сумма возрастет до 1,6 миллиарда рублей. Эти средства также пойдут исключительно в фонд оплаты труда учителей.

Завершая доклад, Леонид Полежаев остановился на роли воспитания молодого поколения:

– Педагоги – особо призванные люди, – подчеркнул губернатор. – Поэтому принципиально важным считаю вопрос принятия государственного статуса учителя.

Все изменения в системе образования должны отражать интересы учителя. Только тогда школа будет способна удовлетворять требования нового времени, резюмировал Леонид Полежаев.

Полный текст выступления губернатора на пед. совещании – на сайте “Омская губерния”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *