К школе готовы. Водители и автобусы

 В преддверии нового учебного года  Саргатский отдел ГИБДД  провел традиционный смотр-конкурс «Автобус».  На линейку готовности прибыл весь школьный автопарк, занимающийся перевозкой учащихся.
 На автодроме индустриально-педагогического колледжа ПАЗики, Газели и УАЗики – всего 12 школьных «карет». Их хозяева наводят последний марафет, отчего транспорт сияет эмалью. И двигатели, и сигнализация, и документация в полном порядке. Правила дорожного движения в очередной раз повторены. Первый этап конкурса предусматривает экзамены по правилам.
Иосиф Кондратьевич Гетте, водитель лицея, неоднократный победитель подобных конкурсов, включен в комиссию по досмотру техники. От его придирчивого взгляда не ускользает ни одна мелочь.
 – А почему шины такие изношенные? Высота протектора по центру покрышки должна быть не менее 2 мм, – докапывается  он до одного из конкурсантов.
– Так и есть, Кондратич, – отвечает тот, – просто рисунок грязью забит.
– Вижу, вижу…
Петр Иванович Жестовский, водитель Верблюженской школы, у своей Газели начищает  глаза-фары, хотя они и без того безукоризненно чисты. Но главная работа, естественно, осталась за кадром, в том числе и подготовка к экзамену по правилам дорожного движения – нужно  было проштудировать 800 вопросов.
– В этом году я допустил только одну ошибку, – радуется водитель. – В прошлом – три.
Конкурс обязывает к изучению правил, которые постоянно меняются, появляются новые пункты, какие-то изменения, и нужно быть в курсе всех нововведений.
Третий пункт – вождение по автодрому. Школьные «извозчики» все упражнения выполняют четко, на высокой скорости. Впрочем, чему удивляться – водительский стаж большинства экзаменуемых не исчерпывается двумя десятками лет.
– Видно, как год от года улучшается профессиональная подготовка водителей, – подытоживает автоинспектор Евгений Николаевич Шарапов, старший лейтенант отдела ГИБДД. – И техника у них в ухоженном состоянии.
А исправная матчасть, обновление знаний по ПДД, грамотное, точное вождение – гарантия безопасности при перевозке детей. И конкурс вносит не последнюю лепту в эту безопасность.

 Олег Шипицын, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *