Нельзя делить образование и здравоохранение на городское и сельское

    

29 августа на 12-м канале (ГТРК-Омск) прошел очередной эфир программы «Губернаторский час». Леонид Полежаев отвечал на вопросы, полученные по электронной почте, и на звонки телезрителей, общался с собравшимися в здании нового детского сада в г. Омске, построенном на средства областного бюджета. В заключение программы глава региона отметил: для него особенно важно, когда тот или иной вопрос затрагивает не только судьбу человека, который его задает, но трансформируется на значительную часть общества. 

О бюджете на 2012 год
– Сегодня заканчивается работа над подготовкой федерального бюджета и бюджета Омской области, которые связаны межбюджетными отношениями. Несмотря на то, что финансисты по роду своей деятельности всегда осторожны при расчете доходной части, мы и на этот раз готовим оптимистический вариант областного бюджета. Даже в кризисный 2008 год наш бюджет работал с полной нагрузкой, ни одна утвержденная социальная программа не была тогда свернута. Нет у нас никаких оснований осторожничать и сейчас. Хорошо сложилось исполнение бюджета 2010 года, не хуже будет и 2011 год. Мы выполним и даже перевыполним все намеченные в этом году программы.
Что касается 2012 года, то он будет непростым с связи с теми политическими событиями, которые намечены на конец 2011 года и на март 2012 года, связанных с выборами президента. Сложная финансовая конъюнктура, складывающаяся в российском бюджете, не убавит оптимизма в плане расходов бюджета Омской области. Они увеличатся не столько на развитие, хотя и там мы сохраним все наши позиции, сколько на выполнение социальных программ. Только на увеличение заработной платы в бюджетной сфере будет выделено около миллиарда рублей.

О модернизации
системы образования

– Материальная составляющая модернизации системы образования связана с реконструкцией старых школ и строительством новых, а также с пополнением их современным технологическим оборудованием, компьютерными классами, спортивным инвентарем. Всем тем, чем должна обладать каждая современная школа. Но самое главное – с 1 сентября заработная плата всех категорий учителей увеличивается на 30 процентов. А с 1 января она увеличится еще на 30 процентов.
2012 год принесет с собой новые задачи. В том числе увеличение на 20-25 процентов заработной платы тех, кто связан с дошкольным образованием, коррекционными школами и так далее. Наша цель – в 2012 году средняя заработная плата учителей должна составлять 20 тысяч рублей, а в 2013-м – 22 тысячи рублей. Что касается других программ, то к 1 сентября 2013 года мы должны освоить около 3,5 миллиардов рублей только на улучшение материально-технической базы школ.

О ресурсных центрах
– Эта форма уже апробирована в промышленном секторе нашей экономики и показала себя с самой лучшей стороны. Я считаю, что это оптимальный вариант подготовки высококвалифицированных специалистов для сложнейших отраслей промышленности.
Однако не менее сложно подготовить специалистов и для агропромышленного комплекса. Поэтому трансформацию наших профессионально-технических училищ в ресурсные центры считаю принципиальной линией, которую в ближайшие годы надо проводить на селе. Для этого требуется в первую очередь оснастить их новейшей техникой, чтобы не обучать вчерашних выпускников школ на базе тракторов и комбайнов середины ХХ века.

О переменах
в здравоохранении

– С 1 января 2012 года вся системагородского здравоохранения переходит в ведение правительства Омской области. Поэтому отвечать за всё здравоохранение Прииртышья будет министерство здравоохранения.
Я думаю, что скоро и с образованием правительство Российской Федерации поступит так же, потому что много лет говорю: нельзя ни здравоохранение, ни образование делить на городское и сельское. Одно могу сказать – хуже не будет. Будет лучше, как и во всем, чем мы занимаемся.

О создании
безбарьерной среды

– Надо по-человечески, с достаточной долей этики и гуманизма подходить к воспитанию детей, которые имеют какие-то отклонения. Нельзя отторгать детей друг от друга. Это не отвечает ни общественным, ни человеческим принципам. У ребенка с отклонениями при воспитании в обычной среде появляется больше уверенности и интереса к получению знаний. А обычные дети при таком совместном воспитании становятся более сердечными и  внимательными к окружающим. Более того, это принципиальнейший вопрос, который касается всей общественной среды.
За последние пять лет мы все стали по-другому относиться к инвалидам. Мы стали узнавать, как они живут, какие у них интересы. Мы начали задумываться, как привлечь их к общественно полезному труду, как вывести из депрессии и создать им нормальные условия для жизни. Здоровое общество не должно считать этих людей ущербными и сторониться их. Во всем мире уважительное отношение ко всем окружающим прививают с раннего детства.
В 2012 году  мы начнем строить  многофункциональный центр инвалидов Омской области. Уже в 2013 году его смогут посещать инвалиды всех возрастов и патологий. Ради этой цели он и строится. За год его смогут пройти 12-13 тысяч человек. Там же мы планируем разместить все общественные организации инвалидов. Считаю этот социальный объект очень важным для нашей области.
О недавних праймериз
– Мы тщательно готовились к этим предварительным голосованиям. Я сам принимал участие в двух из них – в городе и в сельской местности. Залы были заполнены, что говорит о большом интересе к этим мероприятиям со стороны населения. Считаю их реальным воплощением идеи Владимира Владимировича Путина по созданию Народного фронта. Появилось много интересных людей, готовых решать серьезные проблемы.

Об инициативе Михаила Прохорова поднять
пенсионный возраст

–  Что значит увеличить пенсионный возраст для России, где средний возраст мужчин не дотягивает до 60 лет? Заставлять людей, грубо говоря, работать после смерти? Я лишь хотел, чтобы наши избиратели осторожнее относились на выборах к этой партии олигархов. Думаю, они наберут голоса, только если сделают избирательные участки в Англии или во Франции, где живут новые русские.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *