Год ребенка – не формальный посыл

По итогам визита в Омскую область Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова на прошлой неделе в региональном Правительстве прошло совещание с участием Губернатора Леонида Полежаева, посвященное проблемам детства и задачам в сфере защиты прав ребенка.

Павел Астахов отметил, что в Омской области выше среднего по России показателя не только процент устроенных детей-сирот (82,4%), но и размер денежных выплат приемным семьям. Кроме того, в регионе действует служба сопровождения приемных семей, создана служба экстренного реагирования в помощь приемным родителям и воспитанникам в случае выявления проблем. В Омской области стимулируют усыновителей поддержкой в улучшении жилищных условий, например, компенсацией затрат на оплату ипотечных кредитов и займов, выделением на безвозмездной основе земельных участков под строительство индивидуальных домов. Особо отмечен хороший уровень материально-технической базы детских домов в регионе. В целом по оценке Уполномоченного по правам ребенка, в Омской области действуют все базовые программы по всем основным направлениям поддержки детства, в широком перечне которых пристальное внимание отводится решению проблем детей-сирот.

Павел Астахов обратил особое внимание на то, что в Омской области 2011 год проходит под знаком Года ребенка. Губернатор Омской области считает принципиально важным направлением работу непосредственно с детьми, которых независимо от социального статуса, – будь то дети-сироты, воспитанники домов-интернатов, из благополучных семей или дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, необходимо вовлекать в общественную, спортивную, патриотическую жизнь. «Одним из побудительных факторов объявления Года ребенка в Омской области был замысел глубоко проникнуть в существо детских проблем, привлечь к участию в их решении молодежные организации, волонтерское движение. Мы должны сделать из Года ребенка не формальный посыл, а создать необходимые мотивации у тех, кто связан с этой проблемой, чтобы это почувствовали не только дети, но и все общество, все семьи», – подчеркнул Губернатор Леонид Полежаев.

ИП “Омская губерния”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *