Чистоты много не бывает

С 22 апреля в Саргатском районе объявлен месячник  чистоты –  санитарной очистки  и благоустройства территорий.

Общеизвестно: чисто там, где не сорят. Но этого мы пока не умеем (хочется постепенно научиться этому искусству – не сорить). Зато убирать – мастера. Желание жить в чистоте особенно пробуждается весною, когда обнажается из-под снега подножное пространство. Едва просохнет, извлекается из запасников «шанцевый» инструмент: грабли, лопаты, метлы, кисти, краска, известка, – и хорошеют наши дворы и усадьбы, территории организаций и учреждений, площади райцентра и сел. Работы всем хватает – чистоты много не бывает. 

А возле возведенного недавно бассейна – целина непаханая уборки. Необычное здание, конечно же, украсило центральный пустырь поселка, но – только отчасти. Если не облагородить прилегающую территорию, то заросли конопли, полыни, крапивы будут не очень красивым дополнением к современному объекту. Как и строительный мусор, «противотанковые» рвы, – обязательные атрибуты новостройки. Поэтому, почти каждый день саргатская юность – учащиеся лицея, педколледжа – во главе с только-только назначенным директором бассейна Виктором Косовым преображает бассейные окрестности. Гребут, ровняют, выдирают прошлогоднюю траву, грузят мусор. В первых помощниках – атлеты борцовского клуба «Викинг».

– Чтобы здесь навести порядок, потребуется техника и средства, – говорит Виктор, – капитально все выровнять, лишний хлам вывезти, завезти грунт, песок. Пока делаем все, что в наших силах. Хочется разбить возле бассейна парк, который бы стал местом притяжения, отдыха саргатчан. Посадить саженцы, посеять газонную траву, воздвигуть альпийские горки, расставить скамеечки, сделать площадку для волейбола…

Размахнуться есть где – по генплану под благоустройство этого объекта отведено 70х80 метров. Как мечтательно произнес боец «Викинга» Саша Калинников, один из энтузиастов на уборке, нам бы сюда ландшафтного дизайнера. …Дизайнер – это здорово, но можно и самим попробовать подумать, как обустроить пока еще неокультуренное пространство. У ребят ведь светлые головы.

Но сначала элементарное – чистота… Потом – остальное.

Олег ШИПИЦЫН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *