Энергосбережение касается всех

13 апреля на заседании регионального кабинета министров под председательством Губернатора Омской области Леонида Полежаева подведены итоги первого года реализации долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Омской области на 2010-2020 годы».

В течение 2010 года была сформирована необходимая нормативно-методическая база, приняты аналогичные программы на уровне муниципальных районов. В основной блок задач входила работа по установке приборов учета на объектах регионального и муниципального значения. В областных органах власти, а также организациях, находящихся в собственности Омской области, эта работа была завершена в полном объеме до 1 января 2011 года, как и положено. Уровень оснащенности муниципальных объектов пока еще отстает. Тем не менее, по общему уровню оснащенности приборами учета бюджетных учреждений (94,9 %) Омская область заняла 4-е место в рейтинге регионов Российского энергетического агентства, на которое Правительством РФ возложены функции по мониторингу реализации в регионах России 261-го федерального закона.

Запущен механизм компенсации затрат на проведение энергосберегающих мероприятий для субъектов малого бизнеса. Данный вид поддержки получили 55 заявителей, которым возмещена фактически половина выполненных затрат в размере до 100 тысяч рублей. По данным Министерства экономики области, расходы на энергосбережение в 2010 году составили 128 млн. рублей, однако с учетом всех мероприятий по перевооружению объектов коммунальной инфраструктуры, газификации и переводу котельных с мазута на альтернативные виды топлива, совокупный объем затрат областного бюджета превышает 1 млрд. рублей.

ИП «Омская губерния»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *