Доп. вопросы о пенсии

 Какая пенсия у тех, кому за 80?

«Моей маме через месяц исполняется 80 лет. Слышала, что в этом возрасте положена какая-то добавка к пенсии. Насколько она станет выше? Нужно ли обращаться в Пенсионный фонд с просьбой о перерасчете?
Ангелина Г., с. Хохлово»

На вопрос отвечает Т.А. Гладкова, заведующая отделом назначения пенсий Песионного фонда РФ в Саргатском районе:
–  Граждане, достигшие 80-летнего возраста, действительно, имеют право на добавку к пенсии. Добавится еще один фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости. На сегодняшний день он равен 3278, 6 рубля. Перерасчет пенсии будет проведен автоматически, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.
Существует еще одна мера социальной  поддержки для граждан, достигших столь почтенного возраста. Они имеют право на компенсационную выплату в размере 1380 рублей, в том случае если за ними будет ухаживать другой человек трудоспособного возраста, не работающий в данный момент, не получающий пособие от службы занятости или пенсию. Компенсационная выплата выплачивается пенсионеру, нуждающемуся в уходе вместе с основной пенсией.

За справкой – в архив

«Организация, в которой я работал большую часть жизни, обанкротилась и прекратила свое существование. В этом году пришел срок оформляться на пенсию. Нужна справка о заработной плате, а нашей бухгалтерии уже давно нет. К кому я должен обратиться, чтобы получить сведения о моих заработках?
 В.И. Семенов, р.п. Саргатское»

Т.А. Гладкова:
–  Здесь может быть два варианта. Если у обанкротившегося предприятия есть предприятие-правопреемник, то справку о заработной плате будущему пенсионеру обязан выдать именно оно. Ежели правопреемника нет, то все документы прекратившего существование предприятия должны быть переданы в районный архив. В этом случае за справкой о заработной плате за пятилетний период, который будет учитываться при назначении пенсии, нужно обращаться в архив.     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *