Все о ПЕНСИИ

Пенсию принесут по-новому

В Омской области осуществляется пилотный проект доставки пенсий и других социальных пособий.
В июне в шести районах области пенсию почтальоны принесли вместе с квитанцией, в которой была указана общая сумма денежных средств, которую получил пенсионер, а также из чего она состоит: размер непосредственно пенсии или двух пенсий (у определенных категорий получателей), ежемесячной денежной выплаты или федеральной социальной доплаты, если пенсионер их получает.

Таким образом, на руках у пенсионеров появился полный отчет о полученных суммах. Также в поручении может быть приглашение прийти в управление Пенсионного фонда либо другая информация о пенсионном обеспечении гражданина. При этом соблюдается конфиденциальность информации.
– Как показала практика, пожилым людям   такая квитанция необходима, им не всегда ясно, из чего состоит сумма выплаты, а почтальоны тоже зачастую не владеют информацией, к тому же, подобные объяснения отнимают у них дополнительное время, – говорит управляющий Омским отделением Пенсионного фонда РФ Сергей Тодоров. – Теперь при желании получатель пенсии может создать у себя личный архив, который четко покажет изменения в суммах выплат в связи с индексацией пенсии или по другим причинам. До последнего времени пенсионеры просто расписывались в ведомости, которую давал им почтальон, не получая на руки никаких документов.
Внедрение новой технологии стало возможным благодаря Соглашению о внедрении электронного документооборота между Отделением Пенсионного фонда России по Омской области и Омским филиалом Почты России в рамках правительственной программы по предоставлению государственных услуг.
С 1 августа электронный документооборот между управлениями Омского отделения ПФР и отделениями Омского филиала Почты России внедрен во всех районах Омской области.

По данным пресс-службы ГУ-ОПФР по Омской области
 

Пенсионной грамотности будут учить в школе

В Саргатском районе стартовал второй этап информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи.
Существенным подспорьем в этой работе, по словам Ю.М. Красовской, заместителя начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Саргатском районе, станет учебно-методическое пособие «Для учебы и жизни. Все о будущей пенсии», изданное Пенсионным фондом РФ. В доступной для ребят форме описываются все этапы формирования будущей пенсии, рассказывается все о пенсионной системе Российской Федерации.
С 1 сентября специалисты Саргатского управления ПФ побывают во всех средних школах района, проведут разъяснительные беседы и подарят каждой школе по нескольку экземпляров таких книжек.

Накопленными деньгами можно воспользоваться

Со второй половины 2012 года у мужчин 1953-66 годов рождения и у женщин, рожденных в 1957-66 годах, появилось право получить свои пенсионные накопления, перечисленные работодателями на их счета в 2002-2004 годах, в виде единовременной денежной выплаты.
Единовременная выплата уже сегодня может быть назначена получателям трудовой пенсии по инвалидности либо пенсии по потере кормильца, а также гражданам, получающим пенсию по государственному обеспечению из-за отсутствия у них страхового стажа, необходимого для  назначения трудовой пенсии по старости. 
 
 

Работающие пенсионеры получили прибавку

С 1 августа работающие пенсионеры получили прибавку к пенсии.
Ее величина индивидуальна и зависит от суммы взносов, уплаченных работодателями в Пенсионный фонд на 1 июля 2012 года. А она, в свою очередь, напрямую зависит от заработка пенсионера. Чем он больше – тем значимее прибавка.
Как сообщили в Управлении Пенсионного фонда РФ в Саргатском районе, корректировка пенсии проводилась в беззаявительном порядке. Повышенный размер пенсии получили в августе более 900 саргатчан. В среднем она увеличилась на 93,7 рубля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *