ГТО – на марше

gto1 октября началась сдача нормативов ГТО («Готов к труду и обороне»).

Для выполнения тестов физкультурно-оздоровительного комплекса прибыло более 30 учащихся трех школ: Саргатского лицея, Увалобитиинской и Хохловской. Ребята сдавали тесты на гибкость, скорость и выносливость (спринтерский и стайерский бег), дальность броска (гранаты и теннисного мяча).

По сути дела, это возрождение старого советского комплекса, просуществовавшего до 1991 года, канувшего в лету и снова призванного в жизнь. Только нормативы стали другими, и вместо пяти возрастных ступеней стало  одиннадцать. Возраст испытуемых – от 6 до 70 лет, впрочем, верхний предел годами не ограничен – можно испытывать свои физические возможности и более пожилым людям. Награда – золотой, серебряный или бронзовый значок ГТО в зависимости от результатов. Министерство спорта России, утвердившее новую систему в 2014 году, рассчитывает, что она подтолкнет народонаселение страны к здоровому образу жизни, поможет оздоровлению россиян.

– Почти все наши ребята, приехавшие сдавать ГТО, выполнили нормативы на золотой значок, – сказал учитель физической культуры Хохловской школы А.А. Щукин.

В прошлом учебном году в тестировании приняли участие 11 выпускников района – шестеро из них сдали нормы на золотой значок.

Олег ШИПИЦЫН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *