Чтобы побеждать, надо уметь терпеть

Десятиклассник Саргатского лицея Олег Мурашкин – восходящая звездочка саргатского шорт-трека,  трудолюбивый, талантливый юноша. Успехи на районном уровне к нему пришли в позапрошлом году. В этом году он пробился в финал взрослых соревнований Праздника Севера «Седельниково-2018» на дистанции 800 метров, а на областной Спартакиаде учащихся в финальном забеге на 500 метров сумел завоевать бронзовую медаль.

Наш корреспондент взял у Олега небольшое интервью.

– Как долог был твой путь к этой медали? Сколько лет ты занимаешься шорт-треком?

– В секцию шорт-трека, к тренеру Сергею Васильевичу Синеву, меня привела сестра. Я тогда учился в третьем классе. С тех пор я на коньках.

– Не было соблазна перейти в другой вид спорта, попробовать что-то еще?

– Занимался немного лыжами, но быстро оставил – не мое.

– Вам, саргатским шорт-трековцам, не хватает ледовых тренировок – лед на открытом пространстве держится максимум 4 месяца. Занимающиеся на искусственном льду круглый год тарчане, исилькульцы, тюкалинцы в гораздо более выгодном положении…

– Технику бега, различные имитации, прыжковые упражнения отрабатываем на земле, бегаем на роликовых коньках – это тоже немало. Есть два небольших сбора на искусственном льду.

– На прошлой неделе температура опускалась за тридцать градусов. Как в таких условиях можно тренироваться?

– Чтобы чего-то достичь, надо терпеть. Других вариантов нет.

– Есть ли у тебя своя тактика прохождения дистанции? Что тебе лучше удается: стартовое ускорение или финишный отрезок?

– Наверное, старт. Он обеспечивает выгодное положение в забеге. Если проиграл старт, очень сложно потом, по внешнему радиусу, обойти соперника. Но в шорт-треке важна концентрация на каждом метре дистанции. Ошибка – и почти неизбежное падение.

– Ты видишь возможности для своего дальнейшего спортивного роста?

– Конечно. У меня есть погрешности в технике бега – нужно ее отшлифовывать. И работать над скоростной выносливостью. Нужно еще много и долго тренироваться.

Подготовил Олег Шипицын

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *