Спартакиада сильных духом

 Людмила Кузьминична и Виктор Иванович Цыбенко из Нижнего Иртыша еще ни одно спортивное мероприятие не пропустили.
Виктор Иванович – спортсмен-универсал: и стреляет метко, и в армрестлинге силен, а когда-то был сильнейшим тяжелоатлетом района. Конек его супруги – стрельба. 30 лет назад ей довелось нюхать пороху даже на областных Королевах спорта. На этих же соревнованиях стала третьей в дартсе.  

30 ноября на стадионе «Юность» прошла вторая районная Спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В общекомандном зачете чемпионами стали спортсмены из Нижнеиртышского сельского поселения. На втором и третьем местах – две команды из Саргатского городского поселения.  

С.А. Ушакова, председатель районного общества инвалидов, разрабатывая год назад положение о проведении первой районной Спартакиады, как-то обронила: «Приживутся ли эти соревнования у нас, полюбятся  ли?» Прижились, более того, вовлекают все больше участников. В этом году почти три десятка спортсменов приехало на соревнования за десятки километров: из Нижнеиртышского, Увалобитиинского, Верблюженского, Хохловского и Новотроицкого сельских поселений. Попросились даже ветераны поучаствовать в этих состязаниях, но получили вежливый отказ.
– Принято считать, что люди нашей категории замкнулись в себе и жалуются на жизнь. Это не так. С некоторых пример нужно брать здоровым и сильным,  – уверена С.А. Ушакова.
Чтобы спортивный дух поддерживать, проводить соревнования, не искать спонсоров, приняли участие в областном конкурсе на получение грантовой поддержки. Выиграли 200 тысяч.

 

Большая часть денег гранта пошла на организацию Спартакиады. Заказали 30 комплектов красивой новой формы и 15 футболок только на 63 тысячи рублей, приобрели два теннисных стола, установку для стрельбы из винтовки, купили призы, кубки, медали. В грант уложились.
Героями районной Спартакиады стали саргатчане Павел Хватов и Светлана Ушакова, Марина Шестакова из Нижнего Иртыша, Юрий Сафронов из команды Верблюженского поселения – призеры и победители в настольном теннисе.
В многоборье на колясках (дистанция 50 метров и фигурное вождение) чемпионские лавры заслужили Галина Давыдова из Нижнего Иртыша и увалобитиинец Айтжан Жусалин. В стрельбе из пневматической винтовки лучшие – Теликбай Аскаров из Нижнего Иртыша и Валентина Косова из саргатской команды. В дартсе, самом многочисленном виде спорта, победа за корреспондентом саргатского филиала ВГТРК-Омск Мариной Матвеевой и пенсионером Анатолием Лысенко.
Всем участникам соревнований вручили памятные сувениры. Победителям и призерам – медали. Не столько за спортивные успехи, сколько за волю к победе!

Наталья ЛОПАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *