О делах добра и милосердия

Главная задача Всероссийского  общества инвалидов – защита прав и интересов людей с ограниченными возможностями, взрослых и детей.
За время существования организации многим людям была оказана не только информационная, материальная помощь, но, что более значимо: люди не остаются один на один со своими проблемами.

Саргатское районное общество инвалидов вовлекает людей с ограниченными возможностями  для участия в общественной жизни района, культурных и спортивных мероприятиях. Доказательство этому – многочисленные спортивные награды, кубки, дипломы, грамоты за призовые места в районных и областных летних спортивных играх.
С 2008 года команда Саргатского общества инвалидов занимает высшие ступени спортивного пьедестала. А в 2011 году заняла второе место в областных соревнованиях, пополнив копилку района 9 медалями, 5 из которых  – золотые.
В настоящее время  уделяется большое внимание людям с ограниченными возможностями со стороны областного и федерального правительства.  Для организации работы с этой категорией населения на разных уровнях разрабатываются  программы. Одна из них утверждена Правительством Омской области 21 января 2012 года – о предоставлении субсидий для некоммерческих организаций из областного бюджета на осуществление части затрат, связанных с проведением мероприятий в сферах социальной, молодёжной политики, физической культуры и спорта.
Саргатская местная организация ВОИ успешно вошла в программу «Особый спорт», выиграв грант 200 тысяч рублей. На эти деньги уже сделано многое: создана  материальная  база для занятий спортом, прошли 2-я сельская спартакиада в с. Нижнеиртышское и районная спартакиада, в Саргатском музее открылась выставка «Особый спорт».
Саргатским отделением Всероссийского общества инвалидов совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения разработан и внедрен проект «Я подарю тебе надежду», целью которого является создание условий для успешной социальной реабилитации, адаптации  лиц с ограниченными возможностями. Проект одобрен Правительством Омской области,  из областного бюджета была выделена  субсидия   в размере 300 тысяч  рублей.
 В 2012 году в районное общество обратилось более 150 людей  по различным вопросам, и им были  оказаны помощь и  консультации. Дети побывали в Ачаирском  монастыре, дважды – в театре юного зрителя «Арлекин», приняли участие в областном фестивале «Искорки надежды»,  стали участниками областного и регионального конкурсов «Минута славы» (участник Дмитрий Артамонов).
В этом году много было сделано по  районной программе «Доступная среда на 2011-2015 годы». Более 40 организаций стали для людей с ограниченными возможностями более доступными. Решение этих вопросов достигается совместными усилиями администрацией района, управлением министерства труда и социального развития по Саргатскому району и районным обществом инвалидов.
Очень хочется пожелать всем, чтобы  люди с ограниченными возможностями чувствовали постоянную заботу и внимание со стороны родных, близких,  властей, чтобы улучшились дороги, коммунальные услуги,  медицинское обслуживание. Чтобы наши люди,  утратившие здоровье, чувствовали себя комфортно. С  Днем  милосердия  и  добра!

Светлана УШАКОВА, председатель Саргатской местной организации Всероссийского общества инвалидов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *