В «Дельфине» – первые старты

Впервые в истории саргатского спорта состоялись соревновательные заплывы в бассейне «Дельфин». На старт вышли 70 наиболее подготовленных  детей, которые отзанимались в его секциях два месяца.
За окнами уже настоящая зима, а здесь продолжается безмятежное лето. Шум, плеск воды, брызги. И смех счастливых ребятишек.
Два месяца –  совсем маленький срок, чтобы побороть водобоязнь, расстаться со спасательным жилетом и надувными нарукавниками. Но многие юные «дельфинята» уже способны обходиться без подобной амуниции. Более взрослые дети еще совсем недавно прыгали со стартовых тумбочек столбиками, а сейчас безбоязненно слетают ласточками в воду.
  – Моя дочь Лиза давно хотела научиться плавать, – признается мама юной пловчихи Т.В. Лаврентьева. – Но как это сделать? Лето такое короткое, не всегда есть время выехать на Иртыш. Бассейн – это то, что надо. Лиза с огромным желанием бежит на тренировку, не пропустила за два месяца ни одного занятия. Благодаря тренерским усилиям – поплыла.
Бассейн стал рабочим местом для 26 саргатчан. Инженерно-технический и педагогический персонал – в основном молодежь до тридцати лет.
 – Объект дорогостоящий, но это принципиальная позиция Л.К. Полежаева, Главы региона,  – вкладывать средства в возведение социально-значимых объектов, в том числе спортсооружений, – констатирует Виктор Косов, директор «Дельфина». – Другого пути, чтобы вырастить здоровое подрастающее поколение, нет.  80 процентов заработной платы сотрудников взял на себя областной бюджет, а все остальные затраты, в том числе на отопление, электроэнергию  – пока из районной казны. Однако на этот счет есть распоряжение Губернатора, чтобы с января следующего года финансирование бассейна осуществлялось за счет области.

 
– Работа очень ответственная, – говорит тренер Алексей Остапенко, выпускник физкультурного отделения Саргатского педколледжа 2010 года. – Дети на воде требуют неустанного внимания. Зато с удовольствием отмечаю, как они схватывают технику плавания, крепнут, становятся увереннее в себе.
Олег Шипицын, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *