Большой спорт начинается с глубинки

Ирина Константиновна Роднина, легенда советского спорта, накануне Международного женского дня побывала на спортивных объектах Саргатского района. Прежде всего Ирину Константиновну интересовало строительство плавательного бассейна в Саргатском районе. 

Финансовый кризис наложил свой отпечаток, поэтому темпы строительства замедлились. Однако районная и областная власти делают все возможное, чтобы найти недостающие средства. Сегодня смонтированы отопительная и вентиляционные системы, заканчивается монтаж внутренней электропроводки, ведется внутренняя отделка помещений, подготовка ванны. Весь объемстроительно-монтажных работ выполнен уже на 80 процентов. В  программе политической партии «Единая Россия», членом Политсовета которого является Роднина, значится: помощь в оснащении строящихся спортивных объектов современным оборудованием. Применительно к бассейну – оборудованием очистки и обеззараживания воды. На эти цели планируется изыскать 15 миллионов рублей. И Ирина Константиновна обещала проконтролировать поставку главной «начинки», ускорить этот процесс.

Это современное спортсооружение, где будет не только ванна для плавания, но и современный тренажерный атлетический зал, несомненно, поспособствует оздоровлению саргатчан, их физическому совершенству. И не только…  «Спорт – универсальное средство укрепления здоровья, – заметила Ирина Роднина, – закалки характера, воспитания мужества, терпения, умения жить в коллективе, побеждать,  прежде всего –  самого себя, собственную лень».  Ирина знает, о чем говорит: в детстве она одиннадцать раз болела воспалением легких, но благодаря регулярным занятиям спортом о болячках забыла и стала трехкратной олимпийской чемпионкой по фигурному катанию. И ее взгляд на провальное выступление наших олимпийцев в Ванкувере известен: спорт высших достижений начинается с детско-юношеского спорта, призванного  выявлять самых одаренных детей и вести их к спортивным высотам. Детский спорт, физкультура в России нуждаются в большей поддержке, внимании.

В Омской области, считает Ирина Константиновна, физкультурно-массовое движение на подъеме. Об этом свидетельствуют и опыт проведения областных и районных Праздников Севера и Королев спорта, и строительство спортивных объектов. За последние два года в области возведены или вот-вот будут возведены 19 спортивных объектов: стадионы, спортивные залы, ледовые дворцы спорта, бассейны.            

Ирина Роднина побывала на  стадионе «Юность», где только что отшумел областной культурно-спортивный  40-й Праздник Севера «Саргатское- 2010», оставив в душах участников, гостей, саргатчан ярчайшие впечатления. Великая спортсменка была рано утром, поэтому на стадионе было затишье. Позже заполнится детворой ледовая дорожка, закипят страсти на хоккейной коробке, на заснеженном поле развернутся футбольные баталии, а вечером многие селяне встретятся  в сосновом бору на лыжне. Стадион живет. Тянутся саргатчане к физической культуре, к здоровому образу жизни.

Олег ШИПИЦЫН 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *