Время быть успешным

В этом году десятки бизнес-планов, которые защищали молодые юди на «РИТМе-2012», получили грантовую поддержку Министерства по делам молодежи, физической культуры, спорта и спонсоров форума. Финансирование составило более одного миллиона рублей.

В лагере «Березовая роща», что под Андреевкой, завершился III Молодежный форум «РИТМ». Более пятисот талантливых молодых людей собрались здесь, чтобы изучить опыт состоявшихся бизнесменов, ученых, журналистов, волонтеров, политиков, общественных деятелей.
Багаж знаний,  который ребятам выдали в «Березовой роще» за неделю, не почерпнешь, пожалуй, из десятка умных книг. Да и печатное слово не заменит живого человеческого общения. Не каждый день можно задать вопрос Андрею Ткачуку, начальнику Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области. Или Вячеславу Федюнину – руководителю фонда поддержки и развития предпринимательства. Поговорить с известными бизнесменами, работающими в России и за рубежом. На мастер-классах и тренингах они делились опытом, раскрывали секреты успеха в жизни и профессии. Их знания многим «ритмовцам» пригодились для написания бизнес-проектов, которые здесь помогали грамотно составлять и ярко презентовать.
– Среди участников «РИТМа» – нет случайных людей, – делится наблюдениями Нина Гадалова, руководитель Саргатского районного отделения Ассоциации развития малого  и среднего предпринимательства. – Все они прошли жесткий отбор, попали сюда только те, чьи идеи показались особенно интересными, нужными, актуальными. В этом году финансирование проектов составило более миллиона рублей. 

 

 Загруженность форума – колоссальная. С утра – ученье, после обеда – спортивные состязания, поздно вечером – концерты под открытым небом. Чтобы быть в гуще событий – читай свежий номер газеты или слушай выпуск вечерних новостей. Один из участников мероприятия, «ритмовец» со стажем, подметил: «Продохнуть некогда! Захватили с собой футбольную форму, бутсы, хотели мяч погонять. Где там! Времени даже на сон нет! С каждым разом здесь все интереснее, проекты глобальнее».
К слову о проектах. Из тех новаторских идей, которые получили грантовую поддержку на первых двух РИТМах, успешно существуют и по сей день. И приносят реальную прибыль. Например, студенческая прачечная. И сегодня в интересных идеях нужды нет. Омич Антон Дрязгов, например, маркетолог НПО «Мир», аспирант экономического факультета классического университета, не первый год создает корпоративный портал преподавателя. Следить за успеваемостью студентов, оценивать качество их знаний по специальной шкале  будет гораздо проще. Впрочем, не едиными компьютерными технологиями жив человек.

Жизнь показала – очень нужны сейчас детские комнаты, можно неплохо заработать, организовав свой фитнесс-клуб или салон красоты, хорошие перспективы у туристического бизнеса. Последнее направление, кстати, непаханое поле. А на селе все так же актуальна переработка молока и мяса, овощей и дикоросов.     
Главная задача организаторов «РИТМа» – поддержать ту или иную интересную идею, направить ее в нужное русло, вдохновить на поиски. Помочь кому-то воплотить в жизнь свою самую смелую задумку, заставить поверить в мечту. В бизнесе эта дерзкая составляющая – вещь тоже не последняя. 

 

Наталья ЛОПАРЕВА.
Фото Олега ШИПИЦЫНА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *