Агро новости

Жатва стартовала

Скосив первые валки рыжика, агрофирма «Русь» положила начало жатвы 2012 года. Эта масличная культура, возделываемая на увалобитиинских полях, обещает дать нынче неплохой урожай.
С начала следующей недели  начинается уборка озимой ржи. Возделывают ее  два хозяйства района – ООО «Сибирская Нива» и ООО «Агро-Сервис». Занимает рожь 620 гектаров. Видовая урожайность -14 центнеров с гектара.
– Конечно, в условиях нынешнего лета она могла быть и выше,- считает Николай Огарков, ведущий специалист комитета по сельскому хозяйству, – но сказалась сухая осень и малоснежная зима.
Необычайно жаркое лето ускоряет созревание зерновых на полях района. Ожидается, что к уборке гороха и овса наши аграрии приступят уже в начале августа.

Корма  сочатся

24,8 тысячи тонн сенажа предстоит заготовить нынче кормозаготовителям Саргатского района. Первые 2600 тонн уже заложены в сенажные ямы.
1500 тонн сочного корма для своих буренок на сегодняшний день успели заготовить в СПК «Шанс», 440 тонн – в СПК «Победа». Специалисты комитета по сельскому хозяйству считают, что в этом году у наших кормовиков есть возможность заготовить для животноводства района сенаж в полном объеме. Урожайность трав – не менее 60 центнеров с гектара это вполне позволяет.  

 

Старые кони уборку не испортят

72 зерновых комбайна выйдут в нынешнюю жатву на поля Саргатского района. Сегодня в ремонтных мастерских завершается их подготовка.
 Нагрузка на комбайн  очень весомая – почти полтысячи гектаров. И это при том, что в этом году комбайновый парк пополнится  двумя новыми зерновиками. Импортный «Джон Дир» приобрело КФХ «Великорусское», «Полесье» – ООО «Агро-Сервис».

Наталья КАРАНДАШОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *