Поддержка аграриев. Новые программы

Виктор Назаров, Губернатор Омской области, 

в прямом эфире программы 12 канала Диалог с губернатором»

рассказал о новых программах поддержки аграриев со стороны

регионального правительства.

 

 

 

  •  Развитие животноводства – главная задача

 Одна из программ касается сельхозпредприятий, которые увеличат дойное стадо как минимум на 200 голов, возьмут целевой кредит на строительство новых животноводческих комплексов или расширения уже действующих производств.
Из областного бюджета им помогут погасить до 30 процентов целевого банковского кредита или собственных затрат.
– Пока лишь три хозяйства вошли в эту программу, – отметил Виктор Назаров. – Однако мы понимаем, что прирост поголовья на 200 голов – действительно очень тяжелая задача, особенно в нынешней ситуации. Поэтому минсельхозу поручено изыскать вариант снижения планки по увеличению стада, чтобы расширить круг потенциальных получателей целевой поддержки из бюджета.

  • Помощь инвесторам – это помощь селянам

Второе приоритетное направление поддержки аграриев – участие в создании крупных промышленных комплексов по переработке сельхозпродукции.
Инвесторам, вкладывающим средства в их создание, региональный бюджет также помогает через частичное – в данном случае до двух третей – погашение кредитных ставок. Виктор Назаров рассказал об одной из своих последних деловых встреч – с представителями компании PepsiCo. Ее итогом стало подписание рамочного соглашения, согласно которому крупная международная компания высказала намерение финансировать строительство в районах области животноводческих комплексов под последующий закуп молока у сельских производителей.

  • Где мелиорация  – там и урожаи

Еще одна важная проблема, затронутая в «Диалоге с губернатором», – мелиорация.
Нынешний год подтвердил ее значимость: где сохранились поливные системы, там аграрии получили хорошие урожаи и зерна, и овощей. Глава региона отметил, что областное правительство в год выделяет хозяйствам на развитие мелиорации около 10 млн. рублей. В ближайшем будущем он намерен принципиально изменить подход к инвестициям в мелиорацию: не делить деньги по группам аграриев, как сегодня, а по очереди, концентрированно направлять их в конкретные хозяйства, сохранившие поливные системы и желающие их развивать. Поэтому уже на следующий год в регионе планируется увеличить объем поливной пашни, которой не страшна никакая засуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *