Преданность делу – в почете

Василий Михайлович Шкилев, бригадир животновод-ства СП «Юбилейное» ООО АПК «Титан», – в числе тех, чей портрет размещен
на районной Доске почета.

В представлении администрации Верблюженского сельского поселения, рекомендовавшей его кандидатуру на Доску почета, говорится о его огромном трудолюбии, преданности своему делу.
В эту сферу, как он сам признается, пришел по призванию. С детства помогал родителям по хозяйству, душой прикипел к домашней животинке. И вот уже 33 года Василий Михайлович трудится на верблюженской животноводческой ферме.
Начинал 17-летним мальчишкой скотничать в госплемзаводе «Юбилейный». Ухаживал за герефордовскими нетелями. За ним была закреплена группа молодняка. С 6-8-месячными буренками приходилось изрядно повозиться –  их восемьдесят голов…
Набравшись опыта, Василий Михайлович поднялся на ступеньку выше, стал бригадиром. Уже четвертый год  руководит бригадой животноводов на откорме молодняка.
Скромный, немногословный человек, он отмечает, что руководить нужно с умом, а еще – уважительно относиться к людям, не требовать от них невозможного, тогда и толк будет. Толк у него в работе есть – повысилась сохранность поголовья в бригаде, с 2010 года она составляет 100 процентов. Увеличился и среднесуточный привес молодняка: если три года назад он составлял 509 граммов, то в этом году – уже 702 грамма.  Попутно В.М. Шкилев отвечает за «титановскую» конюшню. Под его зорким оком – 33 лошади, которые используются в хозяйстве на подвозе кормов.
– Работаю и работаю, – доброжелательно улыбается он. – А трудности, они всегда были, есть и будут. Главное – самому оставаться человеком.

Евгения Храмова,  фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *