Общество – против наркоагрессии

18-19 октября в Омске  проходила межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфессии и общество против наркоагрессии»

В работе конференции участвовали представители органов власти, религиозных объединений, традиционных конфессий, ректоры и преподаватели вузов, специалисты здравоохранения, члены общественных организаций из регионов Сибири.
В выступлениях подчеркивалось, что наркомания – проблема не только медицинская, но и правовая, социальная и мировоззренческая. Поэтому особенно важным представляется разработка нормативно-правовой базы. Речь идет об утверждении федеральной целевой программы, направленной на противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Также говорилось о необходимости духовно-нравственного воспитания, основанного на традиционной культуре. Как считает начальник Управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по Сибирскому федеральному округу Виталий Яковлев, проведение такой конференции на омской земле не случайно. Согласно мониторингу, среди субъектов Сибирского федерального округа наркологическая обстановка в Омской области наиболее стабильная и опыт региона в плане противодействия наркомании может быть полезным для всех сибирских территорий. В областном наркологическом диспансере действует отделение реабилитации с круглосуточным пребыванием больных. Есть и амбулаторное отделение для детей с наркологическими расстройствами. С пациентами занимаются врачи-наркологи, психологи, специалисты по социальной работе.
19 октября участники конференции побывали в Свято-Никольском монастыре села Большекулачье Омского района и ознакомились с организацией реабилитации наркозависимых при монастырской общине.

ИП «Омская губерния»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *