Первая сессия после каникул

На первой после летних депутатских каникул сессии депутатам было предложено на рассмотрение 10 вопросов.
С итогами работы отдела полиции «Саргатский» за 9 месяцев выступил Е.Г. Журенко, временно исполнявший обязанности начальника отдела.

С подробной информацией по каждому направлению: по уголовному розыску, дознанию, по работе участковых, по подростковой преступности и ее профилактике, по всем видам преступлений,  о кадрах, профессиональной подготовке и служебной дисциплине. И по каждому направлению оперативно-служебной деятельности отмечались как плюсы, так и минусы. По суммарным показателям ОП «Саргатский» в этом году занимает 3-4 место в области.
Депутаты, приняв к сведению отчетную информацию, рекомендовали нашему отделению полиции усилить профилактическую работу с лицами, ранее судимыми,  во взаимодействии с органами местного самоуправления, а также  вернуть в практику полезный опыт работы с несовершеннолетними, состоящими на учете, – поездки в колонии с профилактической целью. Еще одна настоятельная просьба депутатов – проверить в селах законность торговой деятельности на дому алкогольной продукцией, ведь по новому законодательству теперь пиво и напитки крепче 5 градусов могут продавать только магазины и то только до 22 часов.
В этом году в район привлечено гораздо больше   областных и федеральных субсидий, чем в прошлом году, – 51,4 млн. рублей. Эта цифра прозвучала в выступлении В.М. Савина, заместителя главы района по вопросам газификации и строительства.
В.М. Савин отчитывался перед депутатами о работе администрации Саргатского района в этом году в области ЖКХ и строительства. Большая часть субсидий, по его словам, получена по программе индивидуального жилищного строительства, в том числе для детей-сирот, на реконструкцию и строительство объектов социальной сферы: детской консультации, детского сада в селе Верблюжье. 8 млн. рублей пришли по программе модернизации и строительства дорог – на дорогу к деревне Тамбовка. По программе «Развитие села» разработан проект водопровода  села Андреевка на 1,6 млн. рублей. А вот в программе капитального ремонта жилья и переселения из ветхого наш район в этом году не участвовал. Приостановлена была и работа по газификации. Планировалось газифицировать село Ивановку, однако даже подготовительные работы до сих пор не завершены. В связи с этим у депутатов возникли вполне закономерные вопросы: почему и когда работы по газификации продолжатся? В том числе и в п. Светлом, газификация которого начата 4 года назад и деньги на проектную экспертизу выделены в полном объеме. Депутат С.И. Павлов привел в пример Таврический, Омский, Нововаршавский районы, где в этом году смогли построить от 20 до 40 км газопровода. Глава района О.А. Исаев считает такое сравнение – с наиболее благополучными в экономическом отношении районами не корректным. Напомнил также депутатам, что не все зависит от районной власти, от Главы района, появляется много новых требований в реализации того или иного проекта, были сложности и во взаимодействии нового главы района с областными властямии. Теперь же, уверен О.А. Исаев, ситуация изменится, и все запланированные или начатые в районе строительные проекты будут реализовываться.

Ольга ШИПИЦЫНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *