Сдан новый мост через речку Саргатку

В прошлую пятницу, 19 октября,  был торжественно сдан в эксплуатацию новый мост через речку Саргатку возле деревни Красный Путь. Генеральный подрядчик объекта НПО «Мостовик» уложился в запланированные 100 дней.
Старый мост выработал свой ресурс.  Теоретически он рассчитывался на нагрузку в 30 тонн – сегодняшние фуры могут весить раза в полтора больше.  К тому же, проезжая часть этого строения была  очень узкой, что создавало предпосылки для аварийных ситуаций. И они возникали. Поэтому из областного бюджета было выделено  на реконструкцию сооружения более 35 миллионов рублей. В его возведение внесло лепту и Саргатское ДРСУ. Без его объездной дороги и временного переезда через речку строительство основного объекта было бы невозможно.
Новый мост выполнен из современных материалов. Он чуть увеличился в высоте, стал  гораздо шире,  теперь через него можно безопасно перейти с берега на берег – для этой цели сделаны пешеходные дорожки с мощным ограждением. При строительстве было подзасыпано русло Саргатки, и без того скудно заполненное водой. Дорожники обещали естественный водоток восстановить.

Олег ШИПИЦЫН,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *