Секреты молодости от саргатских пенсионеров

1 октября – Международный день пожилых людей

Секреты молодости

от саргатских пенсионеров

 

Накануне Дня пожилых людей такой  вопрос: В чем секрет молодости?  –  мы задали  саргатским пенсионерам.
И вот что они ответили.

  Наталья Кирилловна КОЗЛОВА:

– Автор дыхательной гимнастики Мирзакарим Норбеков, на лекциях которого мне в свое время посчастливилось побывать, затрагивает тему молодости, старения. Как, несмотря на возраст, выглядеть прекрасно? Секрет прост: «Все у тебя в голове. Какой у тебя характер – такие у тебя болезни», – говорит он. Если ты открыт людям, не думаешь о плохом, не завидуешь чужому счастью – душа не состарится, интерес к жизни не угаснет.
Я уже не первый год на пенсии, но по-прежнему ощущаю себя молодой. Не помню, чтобы заскучала, всегда чем-нибудь занимаюсь. Читаю, много новых друзей нашла в Интернете, привожу в порядок семейный архив с фотографиями. Так много времени на себя я не позволяла тратить, когда работала. Уже пять лет руковожу группой «Здоровье»: занимаемся гимнастикой на стадионе с «девушками» (так мы себя называем, многим из которых уже за 60. Ходим в сауну, бассейн. Купили велосипеды. Этим летом все вместе ездили в лес за травами, отдыхали на Иртыше. Живем с ними полной жизнью – молодые пусть завидуют! Приходите к нам, будем всем рады.

 

 

 

 

 Александр Васильевич НИКАНОРОВ:
– День пожилого человека – это не мой праздник. Мне 65 лет, но к людям почтенного возраста себя не отношу, рановато еще меня к этой категории граждан причислять. Если в тебе не угасло желание трудиться, радоваться, шутить, приносить пользу другим – как можно тебя считать старым, немощным?
Да, я не молод, и проблем со здоровьем в моем возрасте хватает, но стараюсь меньше думать об этом, жизнь ведь продолжается… Оставаться подвижным, активным мне помогает физкультура: утром – зарядка, до сих пор бегаю на лыжах за команду родного колледжа на районных соревнованиях, с огромным удовольствием хожу в походы со своими студентами. Когда общаешься с ними на занятиях, заряжаешься энергией, бодростью и забываешь о болезнях. Ты должен быть для них примером.
Я уже 38 лет преподаю в Саргатском  педколледже легкую атлетику, туризм. Иногда думаю,  чем я буду заниматься, когда распрощаюсь с работой. Было бы желание – а занятие по душе найти можно. Все лето я пропадал с внуками на стадионе, катались на роликах, велосипеде, ходили в бассейн…

 

 

 

 

 Людмила Алексеевна КНЯЗЬ:
– Ученые пытаются разгадать секрет вечной молодости. Никакого секрета здесь нет. Чепуха это все! Многое человеку дано от природы: здоровье, красота, долголетие.
В нашем роду много долгожителей. Мои мама, бабушка и в восемьдесят казались моложе своих лет, энергичные, подвижные. Думаю, и мне по наследству передались эти генетические особенности. Я и косметикой никогда не пользовалась. Недорогой увлажняющий крем, помада неброских оттенков – вот мой набор красоты.
Поддерживать себя в хорошей физической форме несомненно помогает работа, хотя 15 лет  как на пенсии.
Никому не завидую, живу в гармонии со своим именем: Людмила – значит «людям мила». Хожу в бассейн, занималась фитнесом. Взяла себе за правило: каждое утро начинаю с зарядки, вечером гуляю с собакой. А недавно принесла домой котенка. Настолько это любопытное создание! Все ему интересно. Его неугомонность, суетливость не дают мне унывать, дом не кажется таким пустым.
Еще очень люблю посидеть в жаркой баньке!

 

 

 

 

 

 

 

  Геннадий Николаевич НЕМЧАНОВ:
– Молодость – это состояние души. Я себя чувствую вчерашним 18-летним мальчишкой. Здоровье, конечно, уже не то: там кольнет, здесь прихватит… В таких случаях стараюсь не раскисать, думаю только о хорошем.
В свои 65 лет зимой не расстаюсь с лыжами, бегаю, каждое утро делаю гимнастику, закаляюсь. Стараюсь не пропустить ни одного спортивного мероприятия. В этом году впервые за много лет не участвовал в Сибирском марафоне, был в городе по делам. Не хвалюсь – до сих пор пребываю в хорошей физической форме, могу сесть на шпагат. Многие удивляются, когда узнают о такой стороне моей жизни, не кабинетной. А иначе нельзя, потеряешь всякий интерес к жизни и быстро состаришься. А это может случится и в 30, и в 40  лет.

 

 

 

 

 

 

 

 Екатерина Григорьевна АРТАМОНОВА:
– В чем секрет молодости, долголетия? Наверное, у каждого он свой. Для меня главное – чтобы рядом были дорогие мне люди. Когда есть кому отдавать тепло, о ком заботиться, – жить на земле легче.   
Я очень люблю своих внуков, души не чаю в правнуках. В них весь смысл жизни. Правнучки Викуля, Кириллка и Ульяна живут в Саргатке. Часто у меня гостят. Иногда так развеселят, умилят – никакого лекарства не надо, забываешь о всех болезнях. С ними не соскучишься и не состаришься. Так привыкла, привязалась к моим пострелятам, что и дня прожить не могу. Не навещают – сама бегу с гостинцем. С ними мне тепло и уютно.
Бывает, найдет грусть-тоска, вспомню о них – и на душе становится тепло. И солнышко ярче светит!   

 

 

 

 

 Антонина Ивановна СИЛИНА:
– Когда ушла на заслуженный отдых, дала себе зарок, как в той песне – «Старость меня дома не застанет..». Стараюсь жить по этому принципу. Секрет молодости – в движении, общении.  
Пенсия от того и называется заслуженным отдыхом, что в это время надо больше внимания уделять себе, а не замыкаться в кругу домашних дел – кастрюли, обеды, сковородки. Все это скучно и заунывно.
Бог наградил меня талантом: я с юности пою, уже много лет хожу в хор ветеранов «Надежда», председательствую в клубе «Ветеран» при районном Доме культуры, с большим удовольствием посещаю группу «Здоровье». Это моя семья, надежное и сильное плечо, опора и поддержка. Было время, когда мне было очень тяжело, в один год потеряла трех близких и дорогих людей, думала – не переживу такую утрату, закроюсь от всех. Опасно так думать: одиночество – самый страшный порок… Унывать нельзя… Есть такое выражение: «Жизнь дается всем, а старость — только избранным».

 

 

 

 

 

  Светлана Александровна УШАКОВА:
– День пожилого человека, который в нашей стране отмечается 1 октября, я праздником не считаю. Была бы моя воля – отменила бы вообще или переименовала в «День молодого человека». Язык не поворачивается поздравлять в этот день пенсионеров, кому еще не исполнилось 80 лет. Среди моих немолодых друзей, коллег, знакомых, соседей есть такие, для кого жизнь в 60 или 70 лет не угасает, не теряет ярких красок. Они лелеют внуков, выращивают удивительные цветы и овощи, участвуют в самодеятельности, поют в хоре, бегают. Разве можно их назвать пожилыми, скучными старичками и старушками, которые только сидят на лавочке у подъезда и пересказывают сериалы?
Мой секрет молодости: побольше улыбаться, встречаться с людьми, больше двигаться. Я хожу в бассейн, неплохо играю в настольный теннис, стреляю, не пропускаю ни одно спортивное мероприятие в районе. Живу полной жизнью. Чего и всем желаю!  

 

Раиса Тихоновна ЛИМОРЕНКО:
– Мне 76 лет, говорю о своем возрасте совершенно спокойно, без стеснения. Мои года – мое богатство. Думаю, важно не то, как ты выглядишь, много ли морщинок на твоем лице, а насколько себя чувствуешь. Моя душа – как прежде молода. Секрет такого долголетия очень прост. Не сидеть без дела, не унывать, не жаловаться на жизнь. Уже 21 год, как я на пенсии, но всегда нахожу чем заняться, не помню еще ни одного дня, чтобы прилегла днем хоть на часок, отдохнула. Летом много времени отнимает огород, никто не отменяет хлопоты по дому, недавно ремонт с внуками сделали.
Ко мне до сих пор приходят мои бывшие ученики, их родители, о чем-то спрашивают, советуются. Надо быть всегда в курсе всего. Замкнись я на себе, уйди в свои проблемы, закройся от людей – и обо мне бы позабыли. Мой девиз: «Только вперед!»
…А кремами я не пользуюсь с далекой юности. Омолаживаю душу. Сейчас с превеликим удовольствием перечитываю Достоевского…

Виктор Иванович ЦЫБЕНКО:
– В чем секрет молодости? Просто не думать о старости. Наслаждаться каждым прожитым днем. Жизнь в любом возрасте хороша. Нельзя и глупо разделять ее  на до пенсии и после. Мне 7 ноября 62 года исполнится – ну и что! Разве это много для человека деятельного, с руками, ногами, светлой головой? А заниматься можно  чем угодно: возиться с внуками, рыбачить, грибы собирать.
Раньше увлекался спортом, тяжелой атлетикой, сейчас тягать штангу по состоянию здоровья не могу: несколько лет назад еле выкарабкался, пришлось заново учиться ходить, говорить. Спасибо моей семье, поддержали, окружили заботой. Но и сейчас, после такой болезни, сидеть без дела не хочу: тренирую, помогаю своей жене (она – председатель местного общества инвалидов) в общественной работе. Готовимся провести у себя Спартакиаду среди людей с ограниченными возможностями, собираем команду, готовимся к соревнованиям. Скучать некогда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *