Рекорды семьи Дизер

 
Представляем  наших первых участников конкурса

 Людмила Петровна и Валентин Игнатьевич Дизер из Саргатки в этом году заготовили впрок более сотни баночек вкусностей со своего приусадебного участка.

Супруги Дизер и на огороде, и по хозяйству хлопочут вместе.

– Мы уже на пенсии давно, в нашем возрасте любая встряска, переживание здоровья не прибавляют, но мы не можем просто лежать на диване и смотреть телевизор. Самый лучший отдых для нас – работа на земле, – рассказывает Людмила Петровна. – Приезжаю иной раз на дачу больная, покопаюсь на грядках – хворь куда-то уходит. Труд продлевает жизнь…

За огородными рекордами Валентин Игнатьевич и Людмила Петровна не гонятся. Наверное, это привычка, которая тянется с тех пор, когда все четверо сыновей жили с ними. В богатстве не купались, а потому надеялись только на себя. В лихие 90-е, когда зарплата была как манна небесная, построили двум сыновьям дом. Никаких жилищных программ в то время еще не было. Выручил огород. Со своей огромной плантации виктории собрали 34 ведра. Продали и купили фундаментные блоки.

Сейчас в большом доме остались одни. Но навещают внуки, помогают сыновья со снохами. Когда собираются вместе на праздники, юбилеи, стол ломится от угощений собственного производства. Соки, джемы, сладкие лакомства из тыквы, солянки, овощные ассорти, компоты… Одну из своих фирменных заготовок – огурчики «Пальчики оближешь» – Валентин Игнатьевич и Людмила Петровна настоятельно просили попробовать. И правда – пальчики оближешь!

Наталья ЛОПАРЕВА,

фото Олега Шипицына 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *