Награда – за любовь, за верность

В день памяти Святых Петра и Февронии, олицетворяющих собой символ супружеской верности и любви, мои родители Мясниковы Софья Николаевна и Иван Васильевич из села Нижний Иртыш удостоены высокой государственной награды Омской области – медали «За любовь и верность». Награду им вручили на удивительно трогательном, торжественном мероприятии, посвященном Дню семьи, любви и верности, в Органном зале Омской филармонии 5 июля. 

Они эту награду заслужили. Кому, как ни нам, их детям, знать об этом. Мама и папа – самые дорогие для нас люди, они подарили нам жизнь, помогали во всем. Мы их очень любим, гордимся, берем пример.
…Нерушим их семейный корабль уже много лет – почти полвека идут они по жизни вместе, поддерживают друг друга, помогают. До сих пор мама – первая помощница и советница во всех папиных мужских делах. Редко в каких семьях можно встретить такую взаимовыручку. Раньше, бывало, и по дрова поедет, и на скирде сено принимает. Папа тоже женской работы никогда не чурался: умеет и любит чего-нибудь вкусненькое приготовить. У него на все хватало времени. Он был в курсе всех наших школьных дел, помогал делать уроки, много лет был в родительском комитете школы, пел и играл на балалайке в самодеятельном ансамбле «Сударушки», сейчас в совете ветеранов состоит. Папуля – почетный донор Российской Федерации. Хотя он никогда не занимал высоких должностей (долго работал учителем начальных классов, управляющим фермы, на пенсию ушел с должности завхоза Нижнеиртышской амбулатории), никакой награды не получал, к его мнению многие прислушиваются и сейчас. Папа и для нас – авторитет непререкаемый. Он никогда не повышал на нас голос, но мы его всегда понимали с полуслова, слушались.  
Мама – человек очень тактичный, мягкий. Как приятно прижаться к ней, поцеловать, обнять. Мамуля у нас вечная труженица, которая не знает ни минуты покоя, у нее есть государственная награда – медаль «Материнская слава». В нашем родительском доме всегда уютно, тепло, светло – в этом ее заслуга. Это мамины руки украсили белоснежные наволочки яркой вышивкой, позаботились о том, чтобы внучатам зимой было тепло в шерстяных носочках. А если причалили мы к родительскому дому нежданно-негаданно, стол за несколько минут превращается в скатерть-самобранку, заставляется угощениями собственного производства, солениями, варениями. Родители наши – знатные огородники. Ни одной ягодке, ни одному яблочку пропасть не дадут, все в дело пустят. Папа выращивает в саду виноград, сливу, абрикосы. Мама – специалист, каких поискать, по овощам и цветам. Весной и летом их шесть соток похожи на райский уголок. Все благоухает, цветет.
   Красива, как идиллия, история о жизни наших дорогих родителей. Поется, как песня… Они застали военное лихолетье, недоедали, недосыпали. Папа – сибиряк, родился и вырос в деревне Александровка Саргатского района в многодетной семье. Мама, Соня Аникеенко, девчушкой приехала в Сибирь из Белоруссии помогать в уборке большого хлебного урожая, здесь и познакомилась с чернобровым и голубоглазым Иваном на гулянии. Приглянулись. А когда настало время прощаться и садиться в машину – Иван километров десять гнал свой велосипед в надежде догнать нашу маму… Не догнал, но уже через несколько дней сам засобирался за своей суженой. Так появилась наша семья, потом родились мы. Сначала Юля, потом Володя, Иван, Вася и Наташа. Всех вырастили, подняли на ноги, дали образование. Они в нас души не чают, мы любим их. Самая заветная их мечта – чтобы мы жили лучше, чем они когда-то, чтобы шли к заветной цели и добивались своего. Так и получилось. Старшая из детей, Юлия, хотела быть учителем – и стала, в Саргатском лицее она учит детей русскому языку и литературе. Средний сын Иван – летчик, живет с семьей в Москве, он – командир самолета «Аэробус». Василий обосновался в Красноярске, с женой воспитывают сына. Владимир остался в родном селе Нижнеиртышское. Я, самая младшая дочь Наталья, корреспондент нашей районной газеты.
Всем, чего мы достигли в жизни, чем сейчас можем похвалиться, мы обязаны папе и маме. Вы всегда нас поддерживали, помогали, отдавали последнее. Низкий поклон вам за свет и теплоту, которые согревают нас, освещают дорогу жизни. Хоть мы и выросли, у нас свои семьи, но за великое счастье считаем приехать в родительский дом, начало всех начал, где нас ждут и любят. Мы стараемся бывать здесь как можно чаще. Стало уже доброй традицией собираться всем вместе на мамин День рождения 5 января. В светлом доме, который папа и мама уже в немолодом возрасте построили, собирается более двадцати человек народу, каждый уголок, каждая комнатка нашего большого дома наполняются детским смехом.
Федор Достоевский, великий писатель, написал: «Самое лучшее воспитание – воспоминание о родном доме». Нашей большой и дружной семье есть о чем вспомнить, что хранить и множить.

Наталья ЛОПАРЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *