Шарапов не загордится!

Евгения Шарапова, инспектора группы ДПС Саргатского ГИБДД, знает каждый саргатский автомобилист.
Он следит за порядком на наших дорогах и часами может рассказывать о своей работе.

Свой профессиональный праздник Евгений со своим напарником Сергеем Купцовым встретил на дороге. Ничего не поделаешь – у такой службы нет выходных и праздников. Знал, куда шел.
Когда три года назад перевелся из Кагалыма в Саргатку (откуда молодого, подающего большие надежды сотрудника отпускать не хотели), Руслан Магомадов, начальник Саргатского ГИБДД, такому пополнению только обрадовался: такие и нам позарез нужны. Евгений по результатам ежегодного конкурса профмастерства был признан одним из лучших инспекторов всего Ханты-Мансийского автономного округа, занял первое место в номинации по знанию правил дорожного движения. Был повод загордиться. Но Шарапов не такой. Коллеги уважают и ценят его за безотказность. Знают – если что, обязательно выручит. Еще в детстве мальчишки докучали: «Почему тебя не Володька назвали, как героя фильма «Место встречи изменить нельзя»? А он парировал: «Зачем мне это? Я в милицию не собираюсь». Мечтал стать военным, поступил в сельхоз на мехфак. После учебы работал вахтами, инженером-механиком. Но потом жизнь сделала крутой вираж.
– Хотел участковым устроиться, на Севере их квартирами обеспечивали. К тому времени у нас с женой уже ребенок родился. Не успел. А вот в ГИБДД неохотно шли. Но я не жалею, что сюда попал, – рассказывает старший лейтенант Евгений Шарапов.
Он в ответе и за все районные мероприятия с участием школьников по линии его ведомства. В таком юном возрасте еще можно достучаться до сердца, разъяснить, как правильно переходить дорогу, рассказать о знаках. А вот со взрослыми, которые эти правила нарушают, – разговор короткий. Ведь ошибка может стоить чьей-то жизни.
За двадцать минут, пока патруль в парадных белых рубашках дежурил на участке трассы «Омск-Тара», остановили трех нарушителей. Один превысил скорость, визир (видеозаписывающий радар) его зафиксировал. Лихачу тут же показали видео, составили протокол. Он не протестовал, а наоборот, поздравил с праздником.
Минутой позже мимо нас проехала машина и посигналила.
– Да, нас здесь все знают, откуда и куда по нашей дороге только не едут. Приветствуют так, наверное, – говорят инспекторы.
Таких бы культурных, внимательных автолюбителей на наших дорогах. да побольше!

Наталья ЛОПАРЕВА,  фото автора

 

One thought on “Шарапов не загордится!

  • 25.03.2022 в 22:48
    Permalink

    И это правда ,вышеизложенного, сам автолюбитель Саргатского района. Наши инспекторы ГИБДД, исправно несут службу. Вижу их постоянно!!! Никогда не привыкают свои полномочия.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *