С ней надежно и сегодня!

Сегодня очередной юбилей отмечает Наталья Владимировна Немчанова.
Ваши коллеги, друзья, уважаемая Наталья Владимировна, поздравляют Вас с юбилеем и говорят слова признательности за Ваши оптимизм, жизнелюбие, за Вашу неугомонность и умение дарить радость людям.

Ольга Очкасова, директор Саргатского историко-краеведческого музея:
– В октябре 1999 года перед Натальей Владимировной была поставлена задача: к 9 мая 2000 года открыть в Саргатском музей.
Это было нелёгкое время взаимозачётов и безденежья. В выделенном под музей здании бывшего Универсама (теперь магазин «Магнит») царила полная разруха. Несмотря на обстоятельства, Наталья Владимировна энергично взялась за дело: организовала людей, нашла стройматериалы, пригласила специалистов из областного музея. Чего ей стоило спасти и сохранить оставшиеся от баженовского музея экспонаты и начать поиск новых!..
И вот, накануне Дня победы, 8 мая музей был торжественно открыт. Благодарности ветеранов Великой Отечественной войны и жителей района не было предела. Сегодня музей пользуется заслуженным авторитетом не только в райцентре, но и далеко за его пределами. И в этом немалая заслуга Натальи Владимировны.

Светлана  Вдовина, директор Центральной районной библиотеки:

– Только человек, по-настоящему любящий жизнь, способен на активную творческую деятельность. Такой человек готов идти вперед и вести за собой других, увлекая своими идеями и задумками. Именно таким руководителем была Наталья Владимировна. В трудные времена, когда все было по взаимозачетам, при ее руководстве после реконструкции районная детская библиотека переехала в новое помещение – более просторное, уютное, позволяющее проводить с детьми разные мероприятия.
Сегодня Наталья Владимировна на заслуженном отдыхе, она – любящая жена, мать, заботливая бабушка. А какие она выращивает цветы! Отдавая все свободное время домашним хлопотам, не забывает тех, с кем работала: искренне интересуется всем, что происходит в культуре района, всегда позвонит, поздравит с днем рождения, найдет добрые слова поддержки и участия. 

Зоя  Москальчук, начальник Отдела культуры:  
– При первом знакомстве с Саргаткой неизгладимое впечатление произвел на меня новый кинотеатр, где директором работала Н.В. Немчанова. Тепло, светло, портреты известных киноактеров, ковровые дорожки и живые цветы в фойе. Настоящий очаг культуры! Наталья Владимировна умудрялась так договариваться, что хорошие кассовые фильмы шли в Саргатке по два раза – сначала на выходных, а потом еще во вторник, на обратном пути из Большеречья. И зрители были довольны, и кинотеатру – дополнительная выручка.  
Вслед за супругом Наталье Владимировне пришлось поколесить по стране: Колосовка, Москва, Усть-Ишим, Узбекистан. В 91-м году уже окончательно обосновалась в Саргатке, сначала работала инспектором отдела культуры, а с 95-го года – заведующей. Уже во время работы инспектором Наталья Владимировна старалась помогать работникам культуры – и словом, и делом, и добрым участием. Никогда не забуду, как в начале 90-х она, поздравляя меня с недавно прошедшим днем рождения, вручила две банки сгущенки. В то время не было для меня подарка дороже! В магазинах – шаром покати, самое необходимое – по талонам да в очередях, а через неделю – дни рождения двух моих маленьких дочек…
Возглавляла Отдел культуры Наталья Владимировна в самые тяжелые времена: задержки зарплаты, нестабильность, все мысли о том, как выжить, не до песен и плясок. Но праздники никто не отменял. Под ее руководством район участвовал в первых фестивалях «Душа России», когда на 15 автобусах и машинах все творческие коллективы выезжали в Омск, оформляли в Концертном зале выставку и давали полуторачасовой концерт. Костюмы, пошитые в 97-м году к первому концерту, до сих пор используются нашими самодеятельными артистами. При ее непосредственном участии звание «народный» получили ансамбль «Русская песня» и хор ветеранов «Надежда», а детский эстрадный театр «Ласточка» стал образцовым коллективом.
Немало энергии потребовали областной Праздник Севера «Саргатское-1999» и юбилей Саргатки, который отмечали в 2004 году. Такие мероприятия требовали колоссальной самоотдачи, отнимали не только силы, нервы, но и здоровье. А сколько их было – концертов, конкурсов, фестивалей, народных гуляний! Сколько дорог исколесила Наталья Владимировна на разбитом УАЗике по области и по району за 10 лет работы в должности заведующей отделом культуры! Всегда умела найти контакт и с подчиненными, и с главами сельских поселений (со многими из них и сейчас поддерживает дружеские отношения), и с вышестоящим руководством.
По словам Петра Николаевича Ефимова, долгие годы работавшего первым заместителем Главы района, Наталья Владимировна – профессионал своего дела, прошедший хорошую школу в качестве руководителя разных учреждений. Одно из главных ее качеств – надежность. Если ей дано поручение – обязательно выполнит, можно особо не контролировать. Не раз Петр Николаевич, теперь уже в нашей с ним совместной работе, приводил в качестве примера Наталью Владимировну: «Вот у нее бы сейчас уже все крутилось и вертелось!» После таких слов приходилось мобилизовывать свои ресурсы, и, как говорится, держать марку.
Несмотря ни на что, она сохранила оптимизм, жизнелюбие, желание устраивать праздники себе и близким.  Хочется от всех работников культуры пожелать ей здоровья, любви, заботы и внимания со стороны детей и внуков, позитивного настроения и благополучия во всем! 

К поздравлениям в адрес юбиляра присоединяется коллектив редакции газеты «К новым рубежам».
С первых дней своей работы в Саргатском районе Наталья Владимировна сотрудничает с нашей газетой. Писала и продолжает писать по долгу службы и по велению души о творческих коллективах, о хороших людях. И всегда искренне, тепло, с любовью, от всего сердца.
Пусть ваша творческая искорка не угаснет и впредь, а все задумки обязательно воплотятся в жизнь!
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *