Наша новая школа

Программа модернизации общего образования является масштабным федеральным проектом 2011-2013 годов. Как отметил в бюджетном Послании губернатор Леонид Полежаев, в целом на модернизацию системы образования из областного бюджета выделяется более 1 млрд. рублей. Эти вложения обеспечивают выполнение задач национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
12,8 миллиона рублей поступит в 2012 году из федерального и регионального бюджетов в Саргатский район на модернизацию общего образования. Чему будет уделяться первостепенное внимание при их распределении и о том, как реализуется данная программа в Саргатском районе, мы попросили рассказать начальника районного управления образования Александра Ильича Голубенко:

 – Программа модернизации состоит из пяти направлений. Первое и основное – это переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты – ФГОС. Согласно Плану действий по модернизации, утвержденному губернатором, мы должны это сделать до 2015 года. А чтобы перейти на новые стандарты, необходимо подготовить учителя. Поэтому наши педагоги в течение прошлого года проходили курсовую переподготовку, посещали семинары и видеоконсультации, которые проходили на базе нашего ресурсного центра. Чтобы было понятно, стандарт – это требования, предъявляемые к программам обучения, учителю. А уже исходя из этих требований, будет разрабатываться общеобразовательная программа для каждой школы. Сегодня, например, стандарт предусматривает увеличение занятости и развитие творческих способностей ученика во внеурочное время.
А средства, которые поступают на образование района, помогут нам создать комфортные условия для ученика и учителя, в реализации современных  образовательных программ. Наша цель – использовать деньги наиболее эффективно. 2,6 миллиона рублей планируется направить на приобретение учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования. Например, лабораторное оборудование для кабинетов физики получат все школы района. Точно так же, как и комплекты ростовой мебели.
 Еще одно направление программы модернизации системы  образования – это сохранение и укрепление здоровья детей. В каждой школе должен быть оборудован медицинский кабинет. Подход такой – если обучается свыше 50 человек в школе, то оснащается медкабинетом. Обследование и прививочная деятельность будут проводиться в школах, и ребятишкам не нужно будет ходить для этого на ФАП. В 12 школах  нашего района откроются медкабинеты, на их оснащение  выделяется 1,7 миллиона рублей.
2,5 миллиона рублей планируется потратить на капитальный ремонт кровли Хохловской школы и на ремонт спортивных залов Нижнеиртышской, Шараповской и Ивановской школ. В Саргатском лицее продолжится работа по замене старых деревянных окон на пластиковые.
Более миллиона рублей нашему району выделяется для пополнения школьных библиотек. Библиотечный фонд пополнится комплектами учебников по курсу «Основы религиозной культуры и этики». Будут закуплены  учебники для первых и вторых классов, для третьеклассников Саргатского лицея и Увалобитиинской школы, обучающихся в пилотном режиме.
В 2012 году значительно обновится наш автобусный парк. На приобретение транспортных средств  выделяется 3,7 миллиона рублей. Новые Газели будут приобретены для Шараповской,  Михайловской школ, для Саргатского лицея. В Ивановской школе появится новенький ПАЗик.
 В течение 2010-2011 годов в районе проведена модернизация большинства школьных пищеблоков, закуплено новое современное оборудование, новые электрические плиты, водонагревательные приборы, более десятка холодильников, посуда.  В 2011 году на это было израсходовано  587 тысяч рублей.
 Программа модернизации системы общего образования  предусматривает еще целый ряд мероприятий. В том числе, приобретение компьютерного оборудования. Но наш район с этой задачей справился в прошлом году. Было закуплено более двадцати компьютеров, их получила практически каждая школа.  Полностью решен в Саргатском районе вопрос дистанционного обучения детей-инвалидов – в пяти школах  создано отдаленное рабочее место учителя, оснащенное компьютером.
Предусмотрены серьезные расходы в 2012 году в школах и на мероприятия по энергосбережению – 1,3 миллиона рублей.

 Наталья Карандашова
Фото Олега Шипицына
 
Один из главных пунктов программы модернизации общего образования – развитие системы поддержки талантливых детей.
В Нижнеиртышской средней школе в этом направлении уже работают
не первый год.
Мария ТИТОВА, учитель математики Нижнеиртышской школы, заместитель директора по учебной работе:
– Сейчас очень много говорят о модер-низации российского образования, о роли учителя в этом процессе, много внимания уделяется поддержке талантливых детей. Перед всеми нами ставится задача – найти и развить в каждом ребенке скрытые возможности, способности. Если у ребенка что-то получается – он чувствует уверенность в своих силах, растет. Надо помочь ему расти дальше. В будущем это поможет ему определиться с выбором профессии, хорошо подготовиться к ЕГЭ.
В нашей школе очень много внимания уделяется развитию способностей учеников. Уже третий год мы сотрудничаем с Институтом развития образования, работаем по их инновационной программе «Школа как центр творчества и развития одаренности детей». Нашими педагогами разработана це-лая система работы с одаренными детьми по разным направлениям – научное, спортивное, эстетическо-художественное. На совещании завучей, которое проходило в Нижнеиртышской школе в феврале, мои коллеги делились опытом. Учитель русского языка и литературы Анна Яковлевна Тарасенко рассказывала о школьном театре «Глобус», куда с удовольствием ходят ученики; учитель музыки Наталья Васильевна Хисматулли-на – о Центре эстетического воспитания. Поиск талантов – работа очень непростая. Приходится много заниматься с детьми во внеурочное время, много самим учиться, посещать различные семинары, выступать на конференциях, готовить доклады. Но когда видишь результат, когда глаза учеников горят, понимаешь – все не напрасно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *