Не выгоды ради – ради жизни

На днях Нижнеиртышская амбулатория принимала желающих сдать кровь. С помощью выездной бригады Омского областного Центра крови донорами стали 48 человек.

Вавилонского столпотворения не наблюдалось. Подходили нижнеиртышцы, подъезжали тамбовцы. Были и совсем молоденькие, 18-летние, и пожилые, которым под 60. Как заметил заведующий амбулаторией Александр Алексеевич Павлов, лет десять – пятнадцать назад желающих было больше. «Мы очень гордимся нашими сельчанами – «Почетными донорами России», – отметил он, – Панковой Любовью Григорьевной, Куц Антониной Арсеньевной, Богомоловой Натальей Николаевной». На смену им пришли В.И. Мясников, Л.Г. Санникова, М.А. Кондратова, Е.Ф. Федорова. Молодежь тоже не отстает: например, 25-летняя Екатерина Удольская уже не первый раз сдает кровь.

Чтобы стать донором, нужны сила воли и здоровье. Я нахожусь в кабинете, где желающие сдать кровь получают добро на эту миссию. «Каждого из них мы «пробиваем» по базе данных, чтобы, не дай Бог, не оказалось венерических и других инфекционных заболеваний, либо тяжелых хронических, – поясняет мне заведующая бригадой Валентина Александровна Кроневальд – Отслеживаем образ жизни, наличие вредных привычек. И… прописку. Донор должен проживать в Омской области не менее года. Чужаки могут принести с собой инфекцию».

Анкета, небольшое обследование кожных покровов, вен, измерение артериального давления, определение группы крови и гемоглобина. Те, к кому нет претензий, идут в буфет – выпить чашку сладкого чая для разжижения крови.

Лаборант нащупывает вену и подсоединяет с помощью иглы небольшой аппаратик с насосом внутри. Это не очень больно, а процедура длится минут 15. Около двух стаканов – 450 миллилитров темно-красной жидкости заполняют сосуд. Татьяна Андросова донорствует уже больше 20 лет. Живет в Омске, в Нижнем Иртыше в гостях. « Странное дело, такое облегчение чувствую после сдачи крови», – делится она со мной.

В коридоре на кушетке отдыхают мужчина и женщина. Подсаживаюсь. «Как перенесли потерю крови?» – спрашиваю. «Прекрасно! Я бы еще пол-литра сдала, да не берут», – смеется Татьяна Угодина. Она донор с 78-го года. К собственному здоровью подходит щепетильно. Гоняет на велосипеде по окрестностям села, потому, говорит, и кровь играет, и силы есть. У 50-летнего Юрия Чумака уже донорская династия. Кроме него сдает кровь еще и сын. Как признается Юрий, кровь они жертвуют не ради вознаграждения – 2-дневного отгула и 500 рублей, – а ради того, чтобы спасти чью-то жизнь. Она понадобится для переливания нуждающимся больным или получения компонентов медицинских препаратов.

За три часа 48 наших земляков сдали более 15 литров крови, а значит – внесли свою лепту в полезное дело. Ведь каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови. И требуется она ежедневно.

Евгения Храмова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *