Героиновый омут

По оценочным данным Минздрава, в нашей стране наркотики потребляют почти 6 миллионов человек, 70 тысяч ежегодно гибнут. 

Каждый из них приобщает к наркотикам до 10 человек. Россия занимает первое место среди всех стран мира по потреблению героина – 80 тонн в год. Это в три раза больше, чем в Китае, США и Канаде.

Продажа наркотиков запрещена законом. Однако желающих заработать на любителях «кайфа», и тем самым «помочь» им свести счеты с жизнью, это не пугает. Дело-то прибыльное. Нередко этим занимаются и сами наркоманы.

В прошлом году Саргатский районный суд вынес приговор 27-летней Жанне Р., матери двоих детей, наркоманке, торговавшей героином. Криминальный бизнес обошелся ей в 4,5 года лишения свободы.

Искушение

Жанна попробовала наркотики в 26 лет. На тот момент она одна воспитывала двоих маленьких ребятишек. Супруг пребывал в местах не столь отдаленных за торговлю опиумом. В компании друзей ей предложили понюхать героин. Искусители обещали, что придут не сравнимые ни с чем ощущения. После пары-тройки затяжек Жанна почувствовала неимоверный прилив сил, бодрости и какой-то необъяснимой любви ко всему миру. А потом вдруг сделалось дурно, сердце бешено заколотилось. На смену оптимизму пришло уныние, ноги стали ватными, двигаться не хотелось. Лежа на полу в полубессознательном состоянии, она даже не различала склонившиеся над ней лица компаньонов. В ее воспаленном воображении они, скорее, напоминали марсиан, а не людей. «Эк, девку-то скрутило с непривычки!» – прошелестело у нее над головой. И тут же раздалось: «Ничего, втянется!» Жанна втянулась, нырнула в героиновый омут, не осознавая, что выбраться из него мало кому удается. Да она и не пыталась – жизнь в постоянных поисках дозы вполне устраивала. Очень скоро не хуже опытной медсестры делала себе внутривенные инъекции, не стеснялась колоться на глазах сыновей. Стала нервной и злой, раздражалась по пустякам, кричала на ребятишек, даже когда те просили есть. Хорошо, что свекровь проявляла заботу о внуках, помогала деньгами и продуктами. Узнав, что сноха наркоманит, пыталась ее вразумить, на что Жанна дерзила: «Как хочу, так и живу! Я, может, так о проблемах забываю, о том, что мужа рядом нет!» Терпение свекрови иссякло, она выпроводила ее из дома. Вместе с детьми Жанна поселилась в съемном домике на окраине села.

Сделка с совестью

Денег катастрофически не хватало, работы не было. Да и не хотелось Жанне куда-либо устраиваться. Гораздо приятнее было погружаться в прострацию в состоянии наркотического опьянения. Тревожили только ломки. От нарастающей боли в мышцах и костях, схожей с резкой зубной болью, выворачивало наизнанку. Тогда она готова была все отдать за спасительный пакетик с порошком. За героином приходилось ездить в Омск. В одну из таких поездок Жанну осенило: «А что если самой попробовать торгануть наркотой?» Она вспомнила, как это делал благоверный, пока не погорел, и решила, что будет более осмотрительной. Дурное дело – не хитрое, все шло, как по маслу. Домой она возвращалась с деньгами, которые вновь пускала в оборот – на героин уже для себя. Сарафанное радио меж тем сработало и среди наркоманов-односельчан. Народ потянулся к торговке. Жанна установила таксу за дозу – 600 рублей, собственноручно вводила препарат клиентам, а если те не имели при себе денег, то должны были помогать ей по хозяйству: дров наколоть, печь растопить, воды привезти. Ей доставляло удовольствие – наблюдать, как эти люди готовы были снять с себя последнюю рубаху, выполнить любой ее каприз, ради маленького свертка с наркотиком. Она чувствовала свое превосходство над ними. И это был золотой карт-бланш – деньги, власть и полная свобода. По крайней мере, ей так казалось. Но какой ценой все это доставалось? Ценой здоровья и жизней – и собственных, и чужих… Целый год Жанна снабжала «нуждающихся» героином. Но как ни таилась она, ни пряталась от соседей, от тех, чьим друзьям и родным поставляла криминальный товар, ничего не вышло. По селу поползли слухи о том, что молодая женщина содержит притон наркоманов в чужой квартире. К тому же, у ее дома постоянно дежурили машины, терлись подозрительные личности. Однажды хозяин жилья, решив посмотреть, все ли там в порядке, нашел использованные шприцы, которыми играли несмышленые мальчуганы. На его гневный вопрос, что это она себе позволяет, квартирантка невозмутимо отвечала: «Ничего особенного. Дети заболели». А сыновья выдали маму с поличным – сказали, что она ставит себе укольчики, после которых странно себя ведет или спит. Мужчина провел с ней разъяснительную беседу, но, оказалось, зря потратил время.

Конец игре

В один из январских вечеров Жанна оставалась дома одна. Дети гостили у бабушки. Поеживаясь от холода, она оделась теплее и села у окна. Скрипнула дверь, на пороге возник давний знакомый Иван – небритый мужичок с тусклыми глазами и желтоватой кожей: «Есть у тебя чего?». «Есть, – Жанна бросила на табурет извлеченный из-под одежды маленький конвертик, – а ты взамен дров наколи и печку растопи, а то я уже посинела от холода». Иван подчинился, получил за это долгожданный укол в вену и отключился возле печи. Жанна и себя не обидела, а после дозы прикорнула рядом, на корточках. Разбудила ее мелодичная трель мобильника. Мужской голос изъявлял желание встретиться и купить «кайф». Едва соображая спросонья, Жанна буркнула, мол, нет проблем. Через некоторое время звонивший уже стоял перед ней. Новому клиенту она решила накинуть стольничек за товар. И 0,5 грамма «белой смерти» в упаковке из фольги за 700 рублей перешли из рук в руки. Сделку стоило обмыть. Они с Иваном отправились в магазин. Но на полпути их тормознули сотрудники саргатского угрозыска. Жанна спряталась за спину приятеля, а выручка полетела в снег. Напрасно. Купюры были помечены, по ним ее и уличили в противоправных деяниях. Последний клиент выполнял поручение милиции в ходе проверочной закупки. Жанна не ожидала, что ее «бизнес» так нелепо рухнет. При обыске у нее дома был найден героин. В суде она усердно отпиралась, ссылаясь на то, что это была провокация со стороны милиции, никакой наркоты у нее и в помине нет. Но эти доводы суд нашел несостоятельными, так как в ходе следствия причастие к торговле героином подтвердилось. Жанну осудили на 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. При вынесении приговора смягчающим обстоятельством стали ее несовершеннолетние дети. Но на время отсидки ее ограничили в родительских правах, а сыновей передали в органы опеки. Хватит ли Жанне времени подумать о судьбе своих детей и о своем будущем?..

Евгения ХРАМОВА

По материалам, предоставленным Саргатским районным судом при содействии председателя суда Л.Р. Павловой. Имена героев изменены по этическим соображениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *