Предприниматель начинается с идеи

Лет пятнадцать назад слово «предприниматель» имело совсем другую смысловую окраску, чем сейчас. 

В выражениях по отношению к нашим бизнесменам особо никто не стеснялся: барыги, челноки, спекулянты, любители быстрой наживы… Сейчас предприниматели не только покупают, чтобы перепродать, но и пекут хлеб, одевают, обувают, стригут, лечат и, конечно, трудоустраивают, платят налоги…

Предпринимательская стезя Сергея Николаевича Гришина из поселка Саргатское – довольно молодая, но уже хорошо известная в районе. Он руководитель салона красоты «Очарование» и ателье для пошива одежды «Пелагея».

В августе дело Гришина отметит первый юбилей…

…Прошлую весну и лето здание «Все для вас» в самом центре поселка, где сейчас прописались «Пелагея» и «Очарование», напоминало большую стройку. Сергей Николаевич водил меня тогда по утонувшему в ремонте бывшему КБО с экскурсией и увлеченно рассказывал, что будет: массажный кабинет, солярий, пошивочный и парикмахерский залы, магазин готовых изделий… Его планы мне казались тогда наполеоновскими. Сейчас маленькое предприятие с численностью в два десятка человек, занявшее свою нишу в сфере бытового обслуживания, успешно развивается. В салоне красоты делают модные стрижки, маникюр, массаж. Пошивочный цех строчит рабочую форму от голиц до фуфаек, спортивные костюмы, шторы, костюмы, сорочки.

– Станем работать в плюс еще не скоро. По нашему расчетному плану должно еще не менее двух лет пройти, чтобы хоть какая-то сверхприбыль появилась, – делится индивидуальный предприниматель Сергей Гришин. – Но мы не стоим на месте, за счет кредитов расширяемся. Хотим вынести в отдельную пристройку кабинет косметологии, закупить оборудование и обучить специалистов для химчистки. Американский солярий нового поколения стоимостью 400 тысяч рублей взяли в кредит, он уже неделю работает. Швейные машинки для меха и кожи приобрели и снабдили энергосберегающими электронными моторчиками. Хотим корейскую массажную кушетку с подогревающим эффектом заказать. Фитнесс-зал открыть, чтобы к нам могли всей семьей ходить. Мы постоянно ищем себя. Контактируем с известными парикмахерами, отправляем наших ваятельниц стрижки на мастер-классы. Заключили договор на пошив одежды для сотрудников сети магазинов «Низкоцен». Шьем недорогие сумки из готового сырья, которые продаются далеко за пределами области… 

…Предпринимателями не рождаются. Когда-то Сергей Николаевич вел у школьников физкультуру, потом директорствовал, должность заместителя главы в районной администрации, управляющего делами занимал. Вспомнил и то, как в 90-е годы вроде строительного подряда на лето организовывал, что-то ремонтировал, а на вырученные деньги покупал товар и распродавал. Тогда это и предпринимательством трудно было назвать. О том, чтобы заняться чем-то серьезным, задумался, когда стал безработным в прошлом году. За плечами – немалый опыт общения с людьми, финансовыми и юридическими документами. Чтобы все это не пропало, нужно было искать себя в чем-то другом. Пришлось заново учиться азам новых для себя профессий – и экономиста, и бухгалтера, и психолога. Просчитывать все на шаг вперед. И убеждать. Сергея Аркадьевича Пухова, частного предпринимателя, занимающегося металлопрокатом, например, который вложил немало денег в его дело.

В маленьком кабинете на вешалке висит форма на все случаи жизни: роба, чтобы помогать строителям, спортивный костюм – для стадиона. Подчас работа застает и в выходные, и в праздники.

По стопам отца решил пойти сын Сергея Николаевича – Артем. Он – студент экономического факультета СибАДИ. В прошлом году защитил бизнес-план «У Лукоморья» и получил грант  200 тысяч рублей. «У Лукоморья» – это мини-пекарня по выпечке сладкой сдобы, воздушных слоек, с хрустящей корочкой багетов. Оборудование для мини-цеха уже закуплено, монтируется. Рядом с пекарней будет детское кафе с тающей во рту сладкой ватой, коктейлями, попкорном.

На этой неделе отец и сын встречаются в Омске, в региональном бизнес-инкубаторе «Континент-2». Гришины вместе представляют Саргатский район на Неделе предпринимательства.

– Год назад мне посчастливилось побывать на первой Неделе предпринимательства, – рассказывает Сергей Николаевич. – Меня поразила и заразила тогда атмосфера увлеченных своим делом людей, которые собрались в одном месте, чтобы поделиться своими идеями, рассказать о том, чем занимаются, с чего начинали. Запомнилась семейная пара из Тарского района, организовавшая на базе оздоровительного лагеря базу отдыха с лыжными прогулками, катаниями с гор, экскурсиями. Или почти фантастическое, но очень прибыльное занятие одного сельского предпринимателя, создавшего мастерскую по выдувке стекла. Предприниматель ведь – человек с идеей…

Наталья ЛОПАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *