Семья глазами ребенка

Под таким названием накануне Дня семьи была организована выставка детских рисунков в Саргатском историко-краеведческом музее. 

Более 60 рисунков представили юные художники трех детских садов, детской школы искусств и Центра детского творчества.

Изображение семьи – это не просто рисунок, но и психологическая методика исследования отношений ребенка в семье. В рисунке часто проявляются и те чувства, которые сознательно ребенок не признает или не может выразить другими средствами. Творческие работы детей дошкольного возраста говорят о том, что семья – это папа, мама и дети. Все члены семьи нарисованы все вместе, взявшись за руки, использованы яркие, приятные цвета. Это означает благоприятные взаимоотношения в семьях. Дети постарше видят свои семьи в совместном труде. Вдовина Юля, Вдовина Ксения, Нагибин Женя назвали свои работы «Семейные заботы», «Моя семья на огороде», «Кормим кроликов». Серебрянский Костя изобразил свою спортивную семью. Рисунки «Жарим шашлык» (Тугушева Ратмира), «Семья на отдыхе» (Вавилкиной Анастасии), «Семья у телевизора» (Вдовина Кости), «Собираемся в город» (Чешегоровой Ксении), «Наша семья на Иртыше (Рыбина Максима) говорят сами за себя. Многие дети видят семью как дом. Есть работы, на которых дети изобразили себя только с мамой или папой. Такими рисунками ребенок как бы подчеркивает важность своих отношений с конкретным родителем. Более широкое понятие семьи показывают рисунки детей, на которых изображены членами семьи  бабушки и дедушки. Участникам выставки были вручены благодарственные письма и сувениры.

Уважаемые родители! Ребенок приходит в мир всегда впервые. Он еще не знает, что хорошо, что плохо, как должно быть, а как нет. Главное, чтобы ребенок был защищен нашей искренней любовью, тогда он не почувствует себя обделенным и неполноценным. Чаще смотрите на своих детей, когда они спят. Смотрите, отдыхайте душой, думайте. Чаще говорите ребенку о вашей любви к нему, о вашей вере в него. И тогда ребенок узнает, что такое любовь, великодушие, понимание.

Л.Н. Мишагина, советник по Саргатскому району департамента ЗАГС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *