Друг для друга

63 года совместной жизни отметили на днях саргатчане Илья Дмитриевич и Надежда Ивановна Галактионовы.

У них, у поколения, опаленного войной, к любви отношение особое. Они дышат друг другом, живут друг для друга. По-другому не получается.

Их история любви началась в 1947 году в р.п. Саргатское. Встретились на вечерках в клубе коренной 20-летний саргатчанин Илья Галактионов и приехавшая с Алтайского края 21-летняя Надежда Данилова. Он виртуозно играл на балалайке, она лихо отплясывала и пела частушки вместе с другими девушками. А потом парни писали понравившимся девчатам записки и передавали их по залу с «почтальоном». Надежда получила послание от Ильи, в котором тот сообщал, что она, русоволосая и веселая девчонка, ему очень полюбилась. Из клуба вышли уже вместе и отправились на улицу Кооперативную, где жила Надя. На скамье возле ее дома за разговорами просидели до утра. «Это была любовь с первого взгляда», – признается Илья Дмитриевич, нежно обнимая супругу. «Дружили мы целый год, – поддакивает ему с улыбкой Надежда Ивановна, – вместе коров встречать ездили на велосипедах, на танцы ходили. Илья танцевать не умел, так я ему показывала, как повернуться, куда ногу поставить». Однако жизнь проходила не в праздности, а в постоянном труде. Илья работал в статистике по учету сельхозугодий, Надежда – секретарем суда. На долю обоих выпало непростое время – Великая Отечественная война и послевоенная разруха. Надежда Ивановна – труженица тыла. После «семилетки» ей, 15-летней хрупкой девчушке, пришлось встать в трудовой строй. Поехала к родным в Омск и осталась там работать на фабрике – ткать полотна для чехлов на военную технику – почти до самого конца войны. Илья Дмитриевич – ветеран войны, в 45-м году ушел служить, учился в школе авиаспециалистов, получил звание сержанта и профессию моториста самолета. А в 46-м стал инвалидом. Их подразделение мотористов следовало на поезде в Германию, после бомбежки фрицев поезд потерпел крушение. Мало кто тогда остался в живых…

Надя к этому времени уже вернулась в Саргатское, устроилась в районный суд. Там же, в суде, на рабочем месте, Надежда Ивановна зарегистрировала законный брак с Ильей Дмитриевичем. «Ни свадьбы, ни колец золотых мы не видали, – отмечает супруг. – Пришел я к Даниловым и объявил родителям, что беру их дочь Надю в жены. На том и порешили». Позже, своими силами домик сладили, хозяйство развели. Жили в мире и согласии, хлеб и соль, горе и радость, – все пополам. Вырастили четверых детей, помогают воспитывать внуков, правнуков. А 9 мая 2011 года Галактионовы вновь скрепили свой семейный союз, уже в стенах ЗАГСа. Сотрудники департамента ЗАГС по Саргатскому району подготовили для них красивую юбилейную свадьбу.

Евгения Храмова

Материал подготовлен при содействии Л.Н. Мишагиной, советника по Саргатскому району Департамента ЗАГС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *