В музее выставка. Съедобная

В Саргатском историко-краеведческом музее – новая выставка, почти съедобная.

Все экспонаты на ней – дело рук третьекурсников Саргатского индустриально-педагогического колледжа по специальности «повар-кондитер»: огромные свадебные торты (на украшение каждого ушло три недели), цветочные композиции из овощей, поделки из соленого теста, картины из крупы…

По словам директора музея Ольги Александровны Очкасовой, такая выставка не могла не состояться. «Впервые увидела творения ребят на ежегодной сельскохозяйственной выставке в Континенте полгода назад, где каждый район представляет свою продукцию. Студенты и преподаватели саргатского колледжа помогали нам ее оформлять. Привезли свою выпечку, торты. Наша экспозиция благодаря их стараниям была одной из самых посещаемых. Там и договорились, что обязательно организуем подобное у нас в музее».

Как такая красота рождается на свет – показали и рассказали здесь же, на мастер-классе. Пригласили на него студентов, преподавателей, родителей. За десять минут третьекурсницы Евгения Любчич и Татьяна Кабанцева – воспитанницы мастера производственного обучения, кондитера Екатерины Александровны Клестер «принарядили» два бисквитных рулета и тортик цветами и узорами. А потом все пили чай.   

Наталья ЛОПАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *