Осторожно, грипп!

В Саргатском районе, как и в целом по Омской области, продолжается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эпидемический порог не  превышен.

Постановлением главного государственного санитарного врача по Омской области определены дополнительные  профилактические мероприятия для снижения темпов распространения инфекции. В частности, действует мера по временной приостановке образовательного процесса в отдельных классах или группах, если простудными инфекциями болеет более 20 % детей. В настоящее время такая мера введена в одном дошкольном учреждении района – в Саргатском детском саду № 2. Учреждениям образования предписано увеличить число влажных уборок помещений, соблюдать режим проветривания и дезинфекции. Ограничения касаются и проведения массовых мероприятий в культурно-досуговых учреждениях. Проводятся надзорные мероприятия. На сегодняшний день оштрафованы руководители некоторых образовательных и лечебных учреждений за нарушения эпидемиологического режима в учреждениях.

В очередной раз хочется напомнить, что грипп опасен серьезными осложнениями. При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Категорически запрещено заниматься самолечением.

Профилактические мероприятия в первую очередь должны быть направлены на повышение защитных сил организма. К ним относятся занятия физической культурой, закаливание и рациональное питание (свежие овощи и фрукты, соки, обязательно раз в день мясо или рыба), своевременный отдых, регулярное проветривание помещений. Рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы.  Регулярно и тщательно мойте руки с мылом. При уходе за больным соблюдайте правила личной гигиены.

Самое эффективное средство профилактики гриппа – вакцинация. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни,  предотвращает осложнения. Прививка против гриппа снижает риск возникновения и обострения таких заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульт, бронхиальная астма, бронхит и других.

Н.В. МАРЧЕНКО, и.о. начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Саргатском районе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *