Социальные услуги: изменения в структуре

С 1 января 2011 года изменилась структура набора социальных услуг, предоставляемых федеральным льготникам: участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, инвалидам и другим категориям граждан.

Если раньше он состоял из двух частей: медицинской и транспортной, то теперь – из трех. Медицинская часть набора социальных услуг разделена на две части. Первая – обеспечение по рецептам врача лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами питания для детей-инвалидов.  Вторая – предоставление путевки на санаторно-курортное лечение при наличии у льготника медицинских показаний.

Третьей частью социального пакета обеспечивается бесплатный проезд федеральных льготников на пригородном железнодорожном транспорте, а также  на междугородном транспорте, при проезде к месту лечения.

У льготника есть право заменить любую из трех частей социального пакета на денежные выплаты. С 1 января  стоимость набора социальных услуг составляет 705 рублей, в том числе: лекарства – 543 рубля, санаторно-курортное лечение – 84 рубля, проезд – 78 рублей.

Порядок выбора формы получения социальных услуг остается прежней. Заявление об  отказе от получения услуг в натуральном виде и замене их на денежную компенсацию  подается в клиентскую службу Пенсионного фонда до 1 октября текущего года и начинает действовать с 1 января следующего года. Изменить свое решение  льготник сможет лишь через год, подав новое заявление до 1 октября следующего года. Однако для федеральных льготников  в отношении медицинской части набора социальных услуг в течение первых трех месяцев до 1 апреля 2011 года будет действовать переходный период. Заявить о  решении отказаться от одной или от обеих частей медицинских услуг, заменив их денежной компенсацией или, наоборот, вернуть их, можно, подав заявление в Пенсионный фонд в любой из месяцев переходного периода. Заявление начнет действовать с первого числа, следующего за подачей заявления  месяца.

О.А. АНЦИФЕРОВА, начальник ГУ УПФР в Саргатском районе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *