Подарок к свадьбе

    получили Александр Семенович Рыбалов и Надежда Наумовна Арбузова из села Верблюжье, прожившие 47 лет без штампа в паспорте. Месяц назад им торжественно вручили сертификат почти на миллион рублей. А сегодня на эти деньги дети купили им благоустроенную квартиру в Омске.

Шагает по стране доброе дело: каждый ветеран Великой Отечественной войны, нуждающийся в улучшении жилищных условий, получает именной сертификат без малого на миллион рублей. Этих денег вполне хватает на комфортную, со всеми удобствами квартиру. В Саргатском районе десять фронтовиков и вдова погибшего солдата уже получили такой важный документ. Среди счастливчиков значится имя Рыбалова Александра Семеновича из села Верблюжье. 

Нет, слово «счастливчик» сюда вряд ли подходит. Разве в том смысле, что вернулся с той страшной войны живым. Пусть с контузией, обмороженными пальцами. Но пришел домой своими ногами, не озлобленный, не сломавшийся.

Александр Семенович из тех героев, кто «пол-Европы, полземли» прошагал. Сначала – Север и хитрые финны. Потом – охранял гарнизоны на Ладожском озере близ Ленинграда. Послужной список пополнили к концу войны освобожденная Румыния, дружелюбная братская Болгария, с большими боями вырванная из когтей нацистов Венгрия. Австрия… В 47-м демобилизовался, в родном Верблюжье осел. В кузнице пригодился. Семейным стал. Жизнь налаживалась. А тут беда на порог пришла. Жена умерла. Трое детишек  осталось. Младшему, Сереже, и шести лет еще не было… Засветился дом окнами счастья после одного случая: познакомили Александра с молодой Наденькой. Приглянулась она ему. Да так, что уже через пару дней украл он ее из Нижнего Иртыша прямо перед вечерней дойкой…  И Наденька полюбила всей душой осиротевших ребят. Родными они стали с первой встречи. И своего избранника, Сашеньку, ни на какого бы принца не променяла. Работящий, добрый, честный. 

…Вот уже дочери и сын свои гнездышки свили. Старость незаметно к Александру Семеновичу и Надежде Наумовне подкралась. 

Домишко без мужской руки ветшает быстро. Прохудилась крыша, в подполье ветер свищет, стены доживают свой век. Нужен ремонт. Благо еще, что Сережа удобства сделал, воду и газ подвели. Но эти плюсы ветхое жилище не облагородят.

Теперь Рыбаловы будут жить в городской благоустроенной квартире. Этажом ниже – больница, магазин, почта. В соседнем подъезде внук живет. И до младшенького Сережи – рукой подать. Скоро чемоданы паковать будут.

Ждет в этом году Александра Семеновича и Надежду Наумовну еще одно важное событие – регистрация. Сорок семь лет рука об руку шли, а штампа в паспорте не было. Твердо решили – оформить отношения официально. Честь по чести. В новой квартире у «молодых» жизнь другая начнется. Такой вот подарок к свадьбе!

Наталья ЛОПАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *