Лес – главное богатство саргатской земли

   Сегодня всем нам необходимо объединить усилия по сохранению, приумножению, рациональному использованию этого бесценного достояния. Это долг не только профессионалов, но и каждого жителя  района.

   В этом году было посажено 60 гектаров лесных культур, на площади 240 гектаров произведен уход за лесными культурами, проведены санитарные рубки леса на площади 100 гектаров, рубки ухода за лесом проведены на площади 450 гектаров, древесины отпущено в объеме 35 тысяч кубометров. 

Год был очень трудным, пожароопасным. Засушливое лето, наличие большого количества необработанных полей, лугов, как следствие – лесные пожары. Несмотря на принимаемые профилактические меры, было допущено 40 лесных пожаров, повреждено 350 гектаров леса, погиб 51 гектар лесных культур. При этом  средняя площадь одного лесного пожара уменьшилась на 2,8 гектара, по сравнению прошлым годом. Это говорит о нашей оперативности и адекватности действий при тушении лесных пожаров, не только работников лесничества и лесхоза, но и всех – от Главы района до учащихся. Выражаю признательность и благодарность тем, кто спасал от  пожаров леса района. 

У нас неплохие результаты труда, много текущих дел, планов. Но не все зависит только от работников леса и их действий.

Очень хочется, чтобы каждый житель нашего района с уважением, бережно относился к лесу. А работники лесного хозяйства сделают все для сохранения и приумножения лесов района.

Заслуженно в этот день вспоминают тех, кто создавал в наших степях леса, кто ведет лесное хозяйство сейчас, кто содействует в этом благородном деле.

Поздравляю ветеранов лесного хозяйства с профессиональным праздником! Желаю вам  здоровья, успехов, счастья и материальных благ!

Поздравляю лесозаготовителей и всех, кому небезразлично состояние наших лесов, с праздником! Желаю вам здоровья, успехов, счастья и материальных благ!

Особые поздравления и благодарность – работникам лесничества и лесхоза, которые в самые тяжелые и сложные времена реорганизаций сохранили верность своей трудной, но такой нужной всем профессии. Желаю вам и вашим семьям крепкого сибирского здоровья, счастья, материальных благ, оптимизма и веры в свои силы!

С.В.  Ненашев, главный лесничий Саргатского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *