Вич-инфекция: от матери к ребенку

В Омской области растет число ВИЧ-инфицированных граждан. Прошло всего пятнадцать лет с момента, когда был зарегистрирован первый случай этого страшного заболевания, а сегодня их количество исчисляется уже тысячами.

На данный момент в Калачинском районе зарегистрировано 140 случаев ВИЧ-инфекции, в Исилькульском – 110. По словам заведующего инфекционным отделением Саргатской ЦРБ Ю.В. Мазурчикова, в нашем районе на протяжении нескольких лет ситуация с распространением ВИЧ-инфекции остается стабильной. На сегодняшний день зарегистрировано три случая заболевания.  «Но мы ведь живем не на необитаемом острове, и риск заболевания у саргатчан  большой», – считает Юрий Владимирович.

Особо тревожит специалистов тот факт, что среди ВИЧ-инфицированных растет число граждан, относящихся к достаточно благополучной социальной группе. «Если раньше инфекция передавалась в основном шприцевым способом при употреблении наркотиков, то сегодня в 25-30 процентах случаев она передается половым путем, – говорит Ю.В. Мазурчиков. –  И что самое страшное, участились случаи, когда новорожденный ребенок заражается от больной матери».

Наталья  Карандашова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *