Биометрический паспорт – и удобно, и выгодно

В этом году 87 саргатчан получили загранпаспорта для поездок в страны ближнего и дальнего зарубежья.  Многие оформили документ нового образца – биометрический.

Биометрический загранпаспорт – с электронным чипом, на который занесена вся информация о владельце документа и цифровое двухмерное фото. Несмотря на увеличение государственной пошлины, а обладателю этого документа придется заплатить 2500 рублей – для взрослого и 1200 рублей – для несовершеннолетнего, паспорта нового образца востребованы все больше. В этом году миграционной службой Омской области уже оформлено свыше 28 тыс. паспортов, на 7 тыс. больше, чем в прошлом году.  Иметь подобный документ стало и выгодно, и удобно. Увеличился срок действия загранпаспорта до 10 лет, он стал более объемным, что дает возможность совершать большее число поездок. Кроме того, степень защиты намного выше. Если раньше у мошенников была возможность снять ламинированную пленку и заменить фотографию, то теперь это исключено. Фотография владельца паспорта лазерным методом наносится на жесткую пластиковую страницу и повторяется дважды: в виде голограммы на странице с данными владельца паспорта и в цветном варианте – в электронном чипе.

С 1 апреля этого года граждане могут подать заявление на выдачу загранпаспорта, не выходя из дома, через Интернет. Для этого всего лишь нужно воспользоваться федеральной государственной информационной системой «Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг». Граждане, подавшие заявление в электронном виде, обслуживаются вне очереди. А посетить миграционную службу придется всего лишь два раза: для предоставления оригиналов документов и квитанции об уплате госпошлины и для получения готового паспорта.

Все подробности по оформлению биометрических паспортов можно узнать на сайте управления федеральной миграционной службы РФ по Омской области: ww.ufms.omsk.ru. Здесь также есть расписание отделов УФМС России по Омской области, перечень необходимых документов для оформления заграничного паспорта. С помощью данного сайта можно уточнить и готовность загранпаспорта.

В. Власов, начальник ТП УФМС по Саргатскому району Омской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *