Получил новую специальность – сохранил работу

Одним из разделов программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Омской области является программа опережающего обучения. Она рассчитана на тех, у кого есть риск потерять свое рабочее место или вынужден работать в режиме неполного рабочего дня.

В Саргатском районе в режиме неполного рабочего дня работает девять предприятий и организаций, где трудится 97 человек. Двадцать предприятий и организаций объявили о предстоящем высвобождении своих работников. Под сокращение попадает 87 человек.

Обучение и переобучение в рамках программы опережающего обучения позволит повысить квалификацию или получить другую, дополнительную специальность. Это в свою очередь даст возможность кому-то сохранить рабочее место, уже  в другом качестве,  а кому-то – иметь  дополнительный заработок.  

 – Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда работает на территории нашего района уже второй год, – рассказывает ведущий инспектор по профессиональному обучению и профессиональной ориентации БУ «Центр занятости Саргатского района» И.Н. Медведева. – В прошлом году опережающее обучение в ее рамках прошло 47 саргатчан.

Чем выше  профессиональная квалификация работника, тем больше вероятность, что его услуги будут востребованы на рынке труда, в том числе и на его родном предприятии.

В 2009 году прошли переобучение и повысили свою квалификационную категорию семнадцать поваров школьных столовых района. Это  позволило им не только сохранить рабочее место, но и более уверенно чувствовать себя на рынке труда. Выиграют от этого и наши дети. Полученные поварами новые профессиональные навыки и знания позволят сделать питание в школьных столовых более качественным и разнообразным.

Повысили свою квалификацию в рамках программы опережающего обучения также слесари по эксплуатации и ремонту газового оборудования  ООО «Монтажник», сварщики, слесари, наладчики  насосных станций ООО УК «Жилстройуправление», представители других специальностей. Все они сохранили свои рабочие места.

В рамках программы можно обучиться и принципиально новой профессии. К примеру, стать  сварщиком трубопроводов из полимерных материалов.   ООО «Монтажник», благодаря программе опережающего обучения,  такого специалиста уже имеет.

Что же нужно для вступления в программу? «Работодатель должен подать в БУ «ЦЗН Саргатского района» заявку о том, что он нуждается в обучении или переобучении специалиста того или иного направления, – говорит И.Н. Медведева. – С ним Центр занятости сразу же заключает договор о предоставлении работнику после его обучения рабочего места или о переводе его на другую работу, с учетом вновь полученной специальности. Это дает гарантию того, что услуги работника будут востребованы».

В 2010 году опережающее обучение в рамках программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Омской области прошли уже семнадцать работников предприятий Саргатского района.

Наталья Карандашова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *