Супружество по-омски

8 июля – День святых Петра и Февронии Муромских, который стал для россиян Днем любви, семьи и верности. А современная семья нашего региона – какая она? Вот что говорит статистика.

В 2009 году ЗАГСы Омской области выдали 16 939 свидетельств о браке. За минувшее десятилетие больше всего браков было зарегистрировано в 2007 году – 17 184. Напомним: именно 2007-й был объявлен Годом семьи в Омской области. Всего же в двухтысячные годы узаконили свои отношения 157,6 тысяч пар.

Новобрачные стали старше. В 2000 году и женщины, и мужчины начинали семейную жизнь чаще в возрасте от 18 до 24 лет. А в 2009-м уже две трети женихов и половина невест принадлежали к возрастным группам старше 25 лет.

Всероссийская перепись населения 2002 года впервые позволила получить сведения о так называемых гражданских браках. В незарегистрированном супружестве находились 60 тысяч омских пар (12 % от общего числа семейных союзов). При этом многие гражданские супруги – 45 % мужчин и 43 % женщин – были моложе двадцати лет.

По данным Всероссийской переписи 2002 года, самым популярным типом «ячейки общества» оказалась семья из двух человек – почти 35 % от общего числа. Из трех человек состоял 31 % семей, из четырех – 23 %. На большие семейства из пяти человек и более приходилось только 11 %.

Сколько детей у омичей? Какое значение придают наши земляки официальной регистрации браков и разводов? Все это можно узнать только из данных переписи.

О современном состоянии омской семьи расскажут итоги очередной Всероссийской переписи населения, которая состоится в этом году  с 14 по 25 октября.

Территориальный орган федеральной службы государственной статистики Омской области 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *