Шаги в науку

C 4 по 6 мая в Подмосковье, в СПА-пансионате «Бекасово», проходила X Всероссийская конференция учащихся «Первые шаги в науку», проводимая в рамках национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» Общероссийской Малой Академии наук «Интеллект будущего». Саргатские школьницы Мария и Татьяна Исаевы не просто побывали на конференции, но и заняли призовые места в одной из номинаций.

Уже четверть века наши ученые работают с талантливой молодежью, но этот проект «Первые шаги в науку» выделился десять лет назад. На заочном этапе конкурса  в этом году было рассмотрено около 2 тысяч работ. Но на конференцию пригласили тех, чьи работы были выполнены на достаточно высоком уровне. Более шестисот детей съехалось сюда из разных уголков нашей страны.

Наши работы о детских домах военного времени, образованных на территории Саргатского района для эвакуированных детей, были признаны лучшими в номинации «История» и заняли I и II места. В прошлом году по итогам заочного конкурса  мы были удостоены Диплома I степени. В этом году  более тщательно готовились, и поехать в Москву было нашей мечтой. Конечно, выступать перед столь строгой комиссией, в состав которой входили вице-адмирал О.В. Фалеев, директор музея «Военная слава» Шевченко М.А., капитан 1 ранга (подводник с 30-летним стажем, ведущий эксперт МАН) Б.И. Изнюк, было страшновато. И ответственно. Ведь мы защищали и честь своего района. Но у членов комиссии были добрые глаза, хотя и задавали они много заковыристых вопросов.

Еще понравилось на конференции то, что кроме работы в секциях, проводились лекции ученых, интеллектуально-творческие турниры, игры, конкурсы, культурно-развлекательная программа. Встречи с профессорами престижных Московских вузов (в том числе и МГУ им. Ломоносова), главным редактором журнала «Интеллект будущего», дали  очень много полезного. Да и просто пообщаться с учеными очень интересно. И сама атмосфера была очень теплой. Мы побывали на экскурсии в Москве: на Красной площади,  в Кремле, на Поклонной горе, в МГУ. Это незабываемо!

Мария и Татьяна ИСАЕВЫ 

Семья Исаевых особо благодарит за финансовую помощь  в организации поездки  главу района О.А. Исаева и заместителя главы  С.В. Рожкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *