Счастливы вместе, или Детство без насилия

Семья есть выражение любви. Простое и понятное каждому человеку желание. Маленький уютный мирок, где тебя любят, понимают… Но бывает – в семье царят гнев, агрессия, жестокое обращение с детьми. Тогда  семья становится источником  психической и даже физической травмы.

Проблема жестокого обращения с детьми и женщинами в семье обсуждалась 30 марта за «круглым столом» в Комплексном центре социального обслуживания населения «Бережок». Для разговора были приглашены специалисты различных районных служб, работающие с детьми и семьями (больницы, ОВД, учебных заведений, учреждений культуры, Центра детского творчества).

Можно ли предупредить насилие в семье? Кто этим должен заниматься: органы образования, здравоохранения, внутренних дел?.. Но каждый из них отвечает лишь за узкий участок работы, и поэтому трудно скоординировать усилия. Социально-психологическая служба имеет еще слишком слабую теоретическую базу. Проблема насилия в семье во многих странах мира выведена на уровень государственного регулирования, вплоть до специального законодательства, но, как показывает опыт, и это не решает проблему, ориентир только на правовые меры не помогает. На эти и другие вопросы попытались ответить участники «круглого стола». Они считают, что, безусловно, об этой проблеме нужно говорить, и говорить постоянно; работать над выявлением таких случаев и семей, где присутствует насилие по отношению к детям; и в первую очередь работать с родителями, чаще проводить родительские школьные собрания на эту тему. Конечно же, не изжить эту проблему и без вмешательства государства. Но не в виде ювенальной (детской) юстиции, распространенной на Западе, суть которой сводится к полному запрету воспитания детей родителями и одновременно поощрению тотального доносительства детьми на своих родителей, учителей, когда за простое наказание детей родители могут быть привлечены к уголовной ответственности вплоть до лишения родительских прав и изъятия ребенка из семьи… В нашем же районе изымать детей в принудительном порядке приходится порой для того, чтобы спасти ребенка от горе-родителей, элементарно накормить, подлечить. Сегодня в нашем районе на учете находятся почти 400 таких детей. Зарегистрировано 21 преступление, совершенное в отношении несовершеннолетних…

Специалисты «Бережка» предложили использовать в работе разработанную ими программу  «Счастливы вместе» – по профилактике и коррекционной работе с семьями, где присутствует насилие и жестокое обращение с детьми (автор программы – Ю.А. Епанчинцева, заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями). Программа вызвала большой интерес, особенно у социальных педагогов.

Участники «круглого стола» подготовили обращение к общественности и органам местного самоуправления Саргатского района, в котором они выразили свое отношение к проблеме, и конкретные предложения по взаимодействию в работе по защите детей.

Ольга Шипицына

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *