9 мая саргатчане побывают на могиле Василия Товстухо

9 мая делегация из Саргатского района, близкие родственники Героя Советского Союза Василия Ивановича Товстухо отправятся к месту захоронения  нашего земляка – в деревню Чайки Псковской области, и примут участие в торжественном митинге по случаю  открытию Мемориальной Доски в память о его подвиге.

Деньги на поездку выделил областной Совет ветеранов. Финансовые затраты на изготовление Мемориальной Доски взял  на себя Николай Комлев, саргатский предприниматель. Он же предложил предоставить свой микроавтобус в случае, если наши представители пожелают ехать своим ходом. 

– Считаю этот вариант наиболее оптимальным: дешевле и быстрее. На поезде вся дорога занимает более трех суток, на машине – часов сорок, – рассказывает  Н.Н. Комлев. – Мемориальная Доска будет сделана из черного мрамора, с фотографией, изготовят ее городские специалисты.

С нетерпением ждут поездки родственники Василия Ивановича Товстухо – два его племянника. Один из них – Геннадий Иванович Паук, живущий ныне в Омске, приезжал на днях в Саргатский район:  «Я счастлив, что у меня появилась возможность побывать на братской могиле своего дяди – Героя Советского союза, это большая честь для всех нас. К сожалению, никто из наших родственников там не был, не привез горсть родной земли на могилу. Спасибо людям, откликнувшимся на такое доброе дело».

Наталья Лопарева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *